Счетная палата признала правительство Москвы неэффективным

На модерации Отложенный

Счетная палата РФ имеет достаточно материалов, свидетельствующих \"как минимум\" о неэффективном использовании бюджетных средств московским правительством. Об этом заявил замглавы ведомства Валерий Горегляд, сообщает РИА Новости.

По его словам, Счетная палата проверяла расходование средств города в рамках своих полномочий, которые весьма ограничены, потому что Москва является регионом-донором, перечисляющим средства в федеральный бюджет, а, соответственно, она достаточно самостоятельна. \"Но там, где полномочия были, мы находили недостатки\", - сказал Горегляд, не уточнив, о каких именно недостатках идет речь.

Ранее с критикой московских практик формирования и расходования средств городского бюджета неоднократно выступал министр финансов России Алексей Кудрин.

Чиновник, в частности, обвинял власти города в росте трат на содержание чиновников, а также недоивестировании в развитие дорожной сети столицы. Последнее, по мнению министра, сохранит пробки в столице \"на многие годы\" (цитата по \"Интерфаксу\"). Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, в свою очередь, заявлял, что министерство изъяло из столичного бюджета более 20 миллиардов рублей, предназначенных на строительство метро.

Мэр Москвы был отправлен в отставку 28 сентября из-за утраты доверия президента.Ожидается, что список кандидатов на пост столичного градоначальника партия \"Единая Россия\" представит в субботу, 9 октября.