РЖД и теракт: а был ли взрыв

Эксперт из Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта усомнился в том, что причиной крушения поездка Москва – Петербург был взрыв. Об этом на условиях анонимности он и заявил корреспонденту dp.ru.

"Ничего похожего на теракт не было. Уверяю вас. Я 10 лет назад участвовал в расследовании случившегося с поездом "Аврора". Также изначально все говорили, что это теракт. Как оказалось, это было нарушение условий технической эксплуатации. Дело как раз было в августе. И как раз начали ремонт пути", – говорит он.

А в таких условиях необходимы отдельные рекомендации по эксплуатации пути, которые должен давать департамент пути. Просто при высоких температурах, если производить посторонние вмешательства, может происходить выброс пути.

Возьмите обычную линейку и попробуйте вертикально давить на нее. Тоже самое происходит при высоких температурах, когда увеличивается напряжение.
Плюс постороннее вмешательство в качестве ремонта или укрепления пути.

По данным спецслужб, дело было в 30 м от моста. "Все мосты и подходы к ним тщательно охраняются. Доступ посторонних людей, тем более с взрывчаткой, нереален. А учитывая, что, по предварительным данным, это еще и 3 кг тротила, от вагонов бы и следа не осталось. Поэтому о теракте не может быть и речи", – говорит эксперт.

В этом НИИ как раз и занимаются ситуациями, связанными с нарушениями безопасности и отказами технических средств, ошибками персонала и непредвиденными природными явлениями, например, землетрясениями и перепадами температур. В общем, многие ситуации рассчитываются заранее.

Специалисты НИИ предполагают, что кто-то покрывает промахи монопольной структуры РЖД. Впрочем, не исключают, что это провокация перед выборами.

Ирина Мелехова

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/incident/2007/08/15/233142/

0
1285
0