Россияне считают универсальные карты оружием против коррупции

Больше половина россиян поддерживает введение универсальной электронной карты. По мнению некоторых граждан, они будут способствовать снижению уровня коррупции. Впрочем, некоторые относятся к внедрению карт весьма настороженно.

С января следующего года стартует программа по внедрению проекта универсальной электронной карты (УЭК). Министерство экономического развития провело исследование, чтобы выяснить настроения перед началом выдачи карт. Согласно проведенным опросам, свыше половины россиян (57%) положительно относятся к идее создания и внедрения УЭК.

С большим энтузиазмом на получение карт реагирует молодые люди в возрасте до 35 лет и с доходом выше среднего. По мнению участников опроса, основным преимуществом УЭК является возможность объединить все документы на одной карте – так считают 20% респондентов. Пенсионеры и люди старшего возраста полагают, что внедрение универсальных электронных карт поможет побороть бюрократию и сократит уровень коррупции в стране. Конечно, в масштабах общего объема коррупции в России эффект будет минимальным, однако снизить уровень взяток среди мелких чиновников УЭК сможет, считают эксперты.

"В идеале это должно избавить гражданина от необходимости получения разнообразных справок, сбора множества документов при получении разнообразных госуслуг. Таким образом, пластик позволит снизить административные барьеры при оказании государством услуг населению", - пояснила Firstnews генеральный директор "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл" Тамара Касьянова.

Необходимые средства на создание и внедрение в России универсальной электронной карты предварительно оцениваются в 135-165 млрд рублей. Эта сумма включает расходы в течение 5 лет.

Справка

Учредителями общества "Универсальная электронная карта" являются российские кредитные организации: ОАО "Сбербанк России" (доля в уставном капитале – 34%); ОАО "УРАЛСИБ" (доля в уставном капитале – 33%); "АК БАРС" Банк (ОАО) (доля в уставном капитале – 33%).

Учитывая масштабы проекта и его всеохватность, он станет мощным драйвером развития российского IT-рынка, сектора системной интеграции, финансовой и смежных сфер.

"Вполне очевидно, что это будет и сильный стимул для инфраструктурного строительства (во многих регионах сохраняется дефицит финансовой и IT инфраструктуры)", - говорит аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева.

Кроме того, УЭК может стать мощным драйвером роста безналичных расчетов, что сократит нагрузку на монетарный сектор. Напомним, что Минфин предлагает сделать безналичные расчеты обязательными при осуществлении крупных покупок, например, при покупке недвижимости и автомобилей.

Впрочем, плюсы получения УЭК очевидны далеко не всем гражданам. Около 17% негативно относится к введению универсальных карт.

"Выражаемый негатив свидетельствует о неполном или недостоверном информировании населения", - считает президент федеральной уполномоченной организации "Универсальная электронная карта" Николай Ульянов.

Однако причина не только в низкой информативности, но и в безопасности и уровне защиты информации, считают эксперты.

"Учитывая характеристики карты – наличие в ней исчерпывающей информации о владельце, его банковских счетах и др. УЭК будет крайне интересна мошенникам, что потребует повышенной защиты информации", - поясняет Анна Зайцева.

С 1 января 2013 года субъекты РФ должны обеспечить полную готовность к выпуску и выдаче УЭК гражданам. Карта выдается всем гражданам России, достигшим 14 лет, на основании заявления, поданного при личном посещении пункта приема заявлений на получение универсальных электронных карт. Согласно плану реализации проекта с 1 января следующего года начнется выдача универсальных электронных карт гражданам на основании заявлений. Через год – в январе 2014 года – начнется выдача универсальных электронных карт гражданам, не подавшим заявление на получение такой карты и не написавшим отказ от получения карты.

Что можно оплатить УЭК

Услуги ЖКХ, оплата проезда общественного транспорта, покупка билетов на на поезд и самолет, перечисление всех видов зачислений на универсальную электронную карту, приобретение товаров и оплата услуг с помощью универсальной электронной карты, запись на прием к врачу, услуги электронной регистратуры, электронная история болезни, электронный рецепт, оплата лекарств и услуг, учет при льготном и дополнительном лекарственном обеспечении в аптеках, оплата налогов, оплата штрафов ГИБДД, оплата ТО, оплата государственной пошлины при получении водительского удостоверения, оплата регистрации транспортного средства, образование.

Источник: http://www.firstnews.ru/news/finance/rossiyane-otnosyatsya-k-uek-nastorozhenno-/

43
2978
0