Под Москвой построят новый город

Вдоль Калужского шоссе в Подмосковье будет выстроен город Новое Домодедово, рассчитанный на триста пятьдесят тысяч жителей. Такую информацию в понедельник сообщил первый заместитель правительства Московской области Александр Горностаев.

Концепцию проекта одобрили несколько дней назад. Город раскинется на территории в двенадцать миллионов квадратных метров. Новый населенный пункт должен обеспечивать работой сто двадцать тысяч человек. Программа строительства города рассчитана на 25-30 лет.

Инициаторы проекта планируют вложить в его развитие 156 миллиардов собственных и заемных средств. "Новый город начнется не с бараков возле завода, как в прошлом, а с новой архитектурной концепции на современном уровне.
Будут созданы школы, больницы и другая социальная инфраструктура", - сообщил министр экономики Московской области Вячеслав Крымов. По словам чиновника, Новое Домодедово не будет очередным спальным районом. В городе предусмотрено развитие высокотехнологичных производств.

В ближайшее время правительство Московской области намеревается рассмотреть проекты создания новых городов в других районах – Ленинском, Клинском, Сергиево-Посадском и Можайском. "Решение возводить жилье большими массивами связано с тем, что очень сложно вписывать новое строительство в существующие города Подмосковья, некоторые из которых старше Москвы", - приводят "Известия.ру" слова Вячеслава Крымова.

Источник: http://dni.ru/news/economy/2007/8/6/113754.html

1
982
0