Ноутбуки обойдут настольные ПК уже в будущем году

На модерации Отложенный Увеличивающийся интерес публики к «портативным вычислениям» побудил аналитическую компанию IDC скорректировать свой прогноз в отношении рынка персональных компьютеров.

Если в марте специалисты IDC оценивали годовой рост в 12,8%, то сейчас эта оценка равна 15,2%. Кроме того, аналитики IDC отмечают интерес со стороны корпоративных заказчиков в замене настольных ПК ноутбуками, а также появление недорогих мини-ноутбуков, таких, как ASUS Eee PC. Эти факторы обуславливают годовой рост сегмента мобильных систем на уровне 35%. В количественном выражении по всему миру в этом году будет поставлено 145 млн. ноутбуков, что пока меньше, чем число настольных ПК, равное 165 млн.
единиц. Однако темп роста сегмента настольных систем значительно ниже, чем ноутбуков, и составляет около 2%.

При условии сохранения темпов роста, поставки мобильных компьютеров в будущем году составят 181,6 млн. штук, и превзойдут объем поставок настольных систем, который составит 169,9 млн. шт. Если же взять отдельно США, то здесь ноутбуки и другие мобильные системы обойдут настольные ПК уже в текущем году — их будет поставлено 35,9 млн. единиц, а настольных ПК — 35 млн.

Обращает на себя внимание снижение цен на ПК — в денежном выражении годовой рост поставок оценивается в 10%. Повторим, при этом количество отгруженных систем вырастет на 15,2%.