Минэнерго: цены на бензин стабилизировались

В пятницу министр энергетики Сергей Шматко доложил премьеру Владимиру Путину, что ситуация с ценами на бензин стабилизировалась, несмотря на сопротивление оптовиков. «В отдельных случаях было завышение цен рядом оптовых компаний, но ситуация с завышением цен преодолена», - сообщил Шматко.

Напомним, еще в декабре прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала Лукойл и «Роснефть» за злоупотребление доминирующем положением на рынке на 3 млрд рублей. В феврале 2009 года ФАС начала очередное масштабное наступление на нефтяные компании. Ведомство выявило свыше 250 компаний на розничном рынке, которые работали с нарушениями антимонопольного законодательства. Глава ФАС Игорь Артемьев пригрозил руководителям компаний делами о ценовом сговоре, которые могут закончиться для них миллиардными штрафами, а впоследствии и уголовным преследованием, если Госдума одобрит пакет антимонопольных законов, разработанных ведомством. Артемьев даже пообещал, что в 2009 году участники ценовых сговоров будут показаны всей стране. 

ФАС вооружилась серьезными фактами. По оценкам ведомства, в каждом регионе страны действует одна вертикально интегрированная нефтекомпания и несколько независимых.

При этом Артемьев заявил, что многими так называемыми независимыми компаниями руководят бизнесмены, связанные с криминальными группировками и коррумпированными чиновниками. Такая ситуация, считает Артемьев, позволяет и сговориться в отношении цен на топливо, и удерживать их достаточно долгое время. 

Очевидно, угрозы ФАС возымели действие, что и дало возможность главе Минэнерго доложить Владимиру Путину о победе над ценовым сговором. 

Однако проблема с высокими ценами на топливо зависит не только от монополизации российского топливного рынка. На топливные цены негативное влияние оказывает высокая налоговая нагрузка на предприятия ТЭКа, а также плохое состояние оборудования отечественных нефтеперерабатывающих заводов. На американских НПЗ глубина переработки достигает до 95%. На российских она колеблется от 50 до 70%. По оценкам экспертов, налоги в стоимости российского топлива достигают 60%, а в США не превышают 30%.

Средние потребительские цены на топливо за период с 16 марта по 5 апреля 2009 года, рублей за литр:

\" 

Источник: http://gzt.ru/auto/2009/04/12/223008.html

17
1854
0