Медали для Китая выигрывают не «роботы», а люди — «другие»

Если лидирует китаец (или китаянка, или китайцы), остальные заинтересованные лица про первое место через некоторое время перестают упоминать — незачем слова попусту тратить. Исключения редки, про неудачи хозяев судачат больше, чем про ставшие привычными их победы. В оценках и комментариях — смесь восхищения, удивления, раздражения и даже легкой паники. Ирония тоже присутствует (как способ защиты от всего непонятного), но касается она в основном забавных имен, ожидаемо скромной реакции триумфаторов и вообще «одинаковости» китайцев.

Термины, характеризующие спортсменов из Поднебесной, к спортивным не относятся: зомби, машины, роботы. Вроде как не совсем люди — в отличие от нас, нормальных.

Да люди они. Просто очень сильные и великолепно подготовленные. Внешняя невозмутимость — это вообще азиатская черта, не одним китайцам свойственная. С запрограммированностью у северных корейцев даже лучше, японцы тоже не слишком откровенничают с европейцами, но это никого особенно не смущало. А тут вдруг мир завибрировал. Интересно, с чего? Какое такое откровение его посетило? Уж если планета завалена китайскими товарами, почему она не может быть завалена китайскими рекордами?


Нас-то тотальный китайский прорыв вообще удивлять не должен. Они долго не обращали внимания на буржуазные европейские ценности, к коим относится и спорт высших достижений — настольного тенниса китайцам вполне хватало. Серьезно присматриваться начали четверть века назад, потихоньку прониклись, взяли на вооружение советскую спортивную систему и гэдээровские методики, в 90-е годы и специалисты в Китай повалили, а с людскими ресурсами там никогда проблем не было. В начале нового столетия под грядущую Олимпиаду можно было объявлять золотую олимпийскую медаль высшей государственной ценностью со всеми вытекающими.

И вот перед нами лучшие из лучших. Прошедшие жесточайший отбор, умеющие терпеть и беспрекословно подчиняться тренеру, заточенные на выполнение задачи государственного масштаба. А мы еще удивляемся…

Когда Китай вопреки исторической предрасположенности освоит такие медалеемкие виды, как легкая атлетика, плавание и гребля (а они много чего «не китайского» уже освоили), Штатам можно будет надолго забыть о своей олимпийской гегемонии (про нас молчу).

Свой Майкл Фелпс в Китае тоже появится. Вырастят.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/data/2008/59/26.html

0
883
0