Лечить детей препаратами от кашля нельзя

На модерации Отложенный Американские фармацевты настаивают, чтобы дети до 4 лет не были допущены к применению препаратов от кашля. Причиной к такой настороженности стала информация от врачей центра контроля и предотвращения болезней. Они зафиксировали, что в период с 1969 по сентябрь 2006 года 123 ребёнка скончались, принимая лекарства от кашля, содержащие дифенгидрамин, бромфенирамин, хлорфенирамин или эфедрин — отхаркивающие и антигистаминные составы.
Проводимые ранее исследования показали, что эти препараты могут вызывать тяжелую аллергическую реакцию и другие нежелательные эффекты.

Производители лекарственных средств заявили, что будут использовать новые медицинские стандарты и маркировку лекарств для маленьких детей. Представители Center for Drug Evaluation and Research при Американской администрации по продуктам питания и лекарствам предполагают длительную замену детских препаратов от простуды, порядком нескольких лет.
Поэтому, добавляют эксперты, родителям следует внимательно изучать этикетку и инструкцию по применению лекарств и перед тем, как давать ребёнку таблетку или микстуру, проконсультироваться с педиатром. 

Также специалисты настоятельно рекомендуют у детям до четырех лет препараты для лечения заболеваний верхних дыхательных путей - лекарства от кашля, отхаркивающие - и антигистаминные средства не применять. 

Доказательной базы эффективности ныне существующих препаратов для лечения заболеваний верхних дыхательных путей нет. Но, несмотря на это, по статистике около 10% школьников в США минимум раз в неделю прибегают к помощи одного из известных препаратов от кашля.