Кризис американского автопрома продолжает усугубляться

На модерации Отложенный По словам Джона Хоффекера (John Hoffecker), управляющего директора американской аналитической фирмы AlixPartners LLC, сложности для американской автомобильной индустрии только начинаются.

«Глобализация, о которой все так активно говорят, продвигается не особенно интенсивно, – сказал Хоффекер. – Еще очень многое предстоит сделать».

Ослабший доллар, растущие цены на сталь, а также неуклонный спад продаж автомобилей в Соединенных Штатах продолжат оказывать негативное влияние на прибыли автопроизводителей и поставщиков, убежден Хоффекер.

Сегодня европейские автопропроизводители продают в США на 30-40% меньше автомобилей, чем в Европе. Яркий пример – BMW 335i, который стоит в США $43 200. В Германии он стоит 44,538 евро ($71 147), и при этом продается существенно лучше.

Несмотря на такую разницу в цене, продажи европейских брендов в США стремительно падают, а в Европе – неуклонно растут.

Теперь же, по словам Хоффекера, новым вызовом для индустрии стали возросшие цены на сырье. По данным издания Purchasing Magazine, цена на горячекатаную сталь в Соединенных Штатах с начала этого года выросла вдвое.
Запасы железной руды и кокса – основного сырья для производства стали – стремительно истощаются. Вследствие этого спрос на продукцию сталелитейной отрасли по всему миру продолжает расти.

AlixPartners утверждает, что эта тенденция застала автомобильную индустрию врасплох, поскольку еще в начале этого года все были уверены в достаточном количестве производственных мощностей в металлургической промышленности.

Углубляясь в детали, Хоффекер заявил, что в этом году вследствии роста цен на сырье производственные затраты автомобильной индустрии США вырастут на 13 миллиардов долларов, что составляет 600-900 долларов на каждую машину. Несмотря на многочисленные попытки проведения программ по снижению производственных затрат, представляется очевидным, что автопроизводители будут вынуждены поднять цены на свою конечную продукцию.

В рамках ежегодных исследований, проводимых AlixPartners, изучаются текущие тенденции автомобильной промышленности, а также экономические показатели 45 автопроизводителей и 273 поставщиков.