Китайцы претендуют на Volvo

На модерации Отложенный Один из крупнейших китайских автопроизводителей — Guangzhou Automotive Industry Corp. — заинтересован в покупке подразделения легковых автомобилей Volvo, принадлежащего Ford. Потенциальный покупатель намерен сделать предложение после размещения своих акций на фондовых биржах Гонконга и Шанхая. Эксперты полагают, что явной выгодой от покупки подразделения Volvo могло бы стать ослабление весьма сильного влияния японских автопроизводителей на Guangzhou Automotive. В настоящее время у Guangzhou Automotive два СП с иностранными партнерами — Honda и Toyota.

Ford приобрел Volvo в 1999 году. В прошлом году американский автогигант понес убытки в размере 2,7 млрд долл., в том числе и из-за реструктуризации Volvo. В марте нынешнего года Ford сообщил о соглашении с индийской Tata Motors о продаже двух брендов класса премиум — Jaguar и Land Rover — за 2,3 млрд долл. Ford ранее официально сообщал, что не собирается продавать подразделение легковых автомобилей Volvo. Однако, по данным источников, американский автопроизводитель поручил инвестиционным банкам поиск потенциальных покупателей шведской компании.

Интерес к Volvo помимо Guangzhou Automotive Industry Corp. проявили также и другие крупные китайские производители — Dongfeng Motor Corp. и Geely Automobile Holdings. Но, как сообщил представитель Geely, компания пока что не намерена торопиться с решением по поводу сделки. Одна из причин такой нерешительности — это возможная цена.
Другая причина, по словам источника, размышления о том, насколько удачно бренд впишется в портфолио Geely. В Dongfeng Motor отказались от комментариев на тему того, ведутся ли переговоры с Ford.

В последнее десятилетие автопромышленность Китая переживает активный подъем. В конце прошлого года страна стала вторым в мире рынком по объему продаж автомобилей — 8,8 млн штук. Для дальнейшего усиления местного рынка есть один простой путь — поглощение иностранных автопроизводителей. Тем не менее, по мнению аналитиков, приобретение компаний может стать для китайских автопроизводителей несколько преждевременным шагом. Во-первых, у китайских автоконцернов недостаточно опыта общения с профсоюзами, а во-вторых, для них могут оказаться слишком высокими расходы на персонал, с которыми вынуждены мириться западные производители.

Другие китайские автопроизводители также заинтересованы в покупке западных компаний. Так, SAIC Motor Corp. и FAW Group Corp. вели переговоры с немецкой Daimler о возможной покупке Chrysler. В итоге американское подразделение, к которому относятся бренды Dodge и Jeep, досталось инвестиционному фонду Cerberus Capital Management за 7,4 млрд долл. Пока только одному из китайских производителей удалось купить иностранную компанию. В 2005 году SAIC Motor Corp. при­обрела 48,92% акций южнокорейской SsangYong Motor за 500 млн долл.