ЮКОС дает стране взаймы: деньгами компании собираются укрепить госбанки

Правительство нашло способ поддержать крупнейшие российские банки. Как стало известно Ъ, Министерство финансов готовит положения, позволяющие госкорпорациям размещать временно свободные средства на банковских депозитах. Речь идет минимум о 550 млрд рублей, которые будут выделены бюджетом на докапитализацию ВЭБа, Фонда реформирования ЖКХ и "Роснанотеха". Большая часть этих средств получена от продажи активов ЮКОСа.

О том, что Минфин готовит поправки в бюджет-2007, которые позволят до конца этого года полностью сформировать капитал создающихся в России госкорпораций, не раз публично говорили представители министерства. В конце сентября министр Алексей Кудрин заявил, что на докапитализацию только трех из них Минфин готов направить 550 млрд рублей, то есть более $22 млрд. На докапитализацию ВЭБа будет выделено 180 млрд рублей, госкорпорация "Фонд реформирования ЖКХ" получит 240 млрд рублей, а "Роснанотех" -- 130 млрд рублей.

Часть этой суммы будет взята из стабфонда, а 340 млрд рублей -- "за счет дополнительных доходов федерального бюджета". По сведениям Ъ, под этими доходами подразумеваются средства, полученные от продажи активов ЮКОСа и погашения налоговой задолженности компании. Ранее замминистра финансов Антон Силуанов заявлял, что капитал Фонда реформирования ЖКХ в размере 240 млрд рублей будет полностью сформирован за счет юкосовских денег.

Источник Ъ в администрации президента утверждает, что "в настоящее время Минфин готовит пакет документов, которые позволят госкорпорациям разместить временно свободные средства в российских банках". Вчера эту информацию Ъ подтвердили в Минфине. По словам директора департамента международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов Дмитрия Панкина, для каждой госкорпорации будет разработано отдельное положение о порядке размещения временно свободных средств. "Это связано с тем, что законы, на основании которых создавались госкорпорации, имеют различия в части формирования их уставного капитала. В настоящее время эти документы находятся в стадии разработки",-- сообщил Ъ господин Панкин.

По словам источника Ъ в кремлевской администрации, средства госкорпораций пойдут на поддержание ликвидности госбанков, в первую очередь ВТБ и Сбербанка. Так же считают и участники рынка. "Деньги госкорпорации достанутся в первую очередь Сбербанку и ВТБ; другого вариант трудно ожидать,-- считает руководитель проекта национального развития Андрей Черепанов.-- Депозиты будут размещены в тех банках, где корпорации откроют свои счета, то есть госбанках.
Может быть, что-то останется крупным частным банкам".

Сейчас около 310 млрд рублей, полученных от продажи активов ЮКОСа, находится на счетах Газпромбанка. До 4 ноября, когда заканчивается срок банкротства ЮКОСа, конкурсный управляющий должен выплатить долги кредиторам. Пока же Газпромбанк активно использовал находящиеся у него денежные средства. Со времени проведения первых юкосовских аукционов банк стал активным игроком на рынке межбанковского кредитования. По данным ММВБ, с марта по сентябрь банк удерживает лидирующие позиции среди операторов рынка репо (сделки с обратным выкупом под залог ценных бумаг).

"Газпромбанк предоставляет только ежедневные кредиты в объеме более 200 млрд рублей",-- оценивает руководитель отдела операций с рублевыми долгами ING Wholesale banking Константин Коструб.

Однако теперь, как рассказал Ъ начальник департамента общественных связей Газпромбанка (ГПБ) Андрей Серов, принято решение о существенном сокращении сроков кредитования на межбанковском рынке. "Это решение связано с ростом спроса на кредитные ресурсы со стороны корпоративного сектора",-- объясняет господин Серов. Участники рынка предполагают, что за сокращением сроков кредитования может последовать уменьшение объемов операций. А после изъятия средств для формирования капиталов институтов развития операции могут совсем прекратиться. "Сокращение лимитов на рынке МБК будет логичным продолжением",-- говорит представитель одного иностранного банка.

Уход Газпромбанка с рынка межбанковских кредитов станет серьезной проблемой для других банков, испытывающих проблемы с ликвидностью. Исправить ситуацию может поступление средств госкорпораций в госбанки. Как скоро это произойдет, зависит от депутатов, которые должны принять поправки в бюджет-2007, однако пока они только готовятся. Поэтому в ближайшее время поддерживать ликвидность банковского сектора придется ЦБ. Вчера первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что у денежного регулятора "достаточно средств, чтобы исполнить свою роль кредитора последней инстанции". "Уже сегодня мы может предоставить по каналам рефинансирования до 1,5 трлн рублей",-- сообщил господин Улюкаев.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=813311

0
711
0