Институт Кеннана закроет представительство в Москве

Представительство Института Кеннана в Москве, занимавшееся политическими исследованиями в РФ и других странах бывшего СССР, прекратит свою работу весной 2014 года. Об этом 12 февраля пишет газета The New York Times.

Директор центрального офиса института в Вашингтоне Мэтью Рожански сообщил журналистам, что решение о закрытии российского представительства связано с потерей государственного финансирования в США и смертью основного спонсора (его имя не называется). Рожански подчеркнул, что институт будет по-прежнему изыскивать способы финансирования конференций и других мероприятий в России.

12 российских ученых, сотрудничавших с институтом, опубликовали открытое письмо против закрытия представительства. Они полагают, что этот шаг «будет иметь крайне негативные последствия для американо-российских отношений».

По мнению авторов письма, абсурдно закрывать представительство после того, как оно успешно выдержало многочисленные проверки по закону об «иностранных агентах», вступившему в силу в 2013 году. Ученые полагают, что краткосрочная выгода от экономии денег не возместит долгосрочные потери в межгосударственных отношениях.

Институт Кеннана был основан в 1974 году для изучения и обсуждения политических, социальных и экономических аспектов жизни СССР. Организацию назвали в честь путешественника Джорджа Кеннана-старшего, исследовавшего Россию в XIX веке. Его внучатый племянник Джордж Кеннан-младший, занимавший пост посла США в СССР, вошел в число основателей института. Представительство организации в Москве было открыто вскоре после распада СССР.

Источник: http://lenta.ru/news/2014/02/12/kennan/

9
781
0