Гимпу: Указ о Дне советской оккупации отменен не будет

На модерации Отложенный

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу, возлагая цветы к мемориальному камню, который был установлен накануне «в память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима», заявил, что не собирается отменять свой указ о провозглашении 28 июня Днем советской оккупации.

«Мы не для того пришли к власти, чтобы поддакивать тем, кто считает 28 июня днем освобождения. Это день советской оккупации, об этом нужно сказать четко. И если мы пришли к власти и хотим быть суверенными и независимыми, мы должны говорить правду», - сказал Гимпу, передает «Интерфакс».

При этом он воздержался от комментариев по поводу заявлений его коллег по правящему Альянсу за европейскую интеграцию, которые потребовали отмены указа.

«Мы не будем отменять указ. Пусть поступает каждый, как считает нужным, я же в качестве исполняющего обязанности президента уже высказался по этому поводу», - сказал Гимпу.



Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Михай Гимпу в четверг подписал указ, согласно которому день 28 июня 1940 года признан в Молдавии Днем советской оккупации. Также он распорядился установить перед зданием правительства памятник жертвам «тоталитарного коммунистического режима». Согласно указу, в этот день по всей стране должны пройти траурные мероприятия и быть приспущены флаги. В указе содержится также требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии. Между тем российский МИД назвал указ кощунственной попыткой извратить нашу общую с молдавским народом историю. Ранее в понедельник лидер демократической партии Мариан Лупу заявил, что указ фактически отменен.