Если ребенок мало спит, он быстрее толстеет

Связь между детским весом и режимом сна ещё раз подтвердили врачи Центра роста и развития при Университете Мичигана. Согласно исследованию, включающему 785 шестиклассников, дети, которые получали меньше 8,5 часов сна каждую ночь, имели 23-процентный риск ожирения. Эксперты детской больницы в Чикаго рекомендуют, чтобы дети спали по 9 с половиной часов в сутки.

Педиатры полагают, что существует три вероятных причины, из-за которых сон затрагивает детский вес. Во-первых, как считают американские специалисты, если дети не будут получать достаточного количества сна, то они более вероятно будут менее активными в течение дня и не смогут заниматься физической деятельностью.
Во-вторых, когда дети чувствуют усталость, они становятся раздражительными и для регулирования настроения легче увлекаются суррогатной пищей. И, наконец, по мнению медиков, режим сна влияет на обмен жиров в растущем организме - нехватка сна разрушает работу гормонов лептина и инсулина, вовлеченных в контроль аппетита и метаболизм.

Источник: http://www.rokf.ru/different/2007/11/09/170204.html

1
1513
0