Человеческий организм имеет щит против ВИЧ

Оказывается, человеческий организм в состоянии сам бороться с ВИЧ. Об этом сказали американские ученые, которые обнаружили, что организм человека имеет собственную защиту от вируса иммунодефицита. Теперь, когда исследователи совершили прорыв и открыли структуру основного элемента "защитника", появилась возможность для создания новых лекарственных средств от некоторых болезней, включая ВИЧ.

Ученые из университета Южной Калифорнии заявили о том, что в организме человека присутствует фермент, который способен бороться с ВИЧ - APOBEC-3G.

 Медики утверждают, что фермент способен останавливать размножение ВИЧ на первой стадии, когда вирус воспроизводит свою ДНК. Но почему тогда человек заболевает? Несмотря на то, что APOBEC-3G содержится в каждой клетке организма, вирус иммунодефицита блокирует фермент с помощью белка Vif.

Авторы исследования, которым руководил Чэнь Сяоцзян из Университета Южной Калифорнии, впервые смогли раскрыть атомную структуру активной части этого фермента.
Это позволило ученым понять, как фермент присоединяется к вирусной ДНК и разрушает ее.

«Мы понимаем, как этот фермент может взаимодействовать с ДНК. Это понимание дает нам основу для создания лекарств против ВИЧ», — говорится в сообщении из университета (Чэнь Сяоцзян).

Медики подробно изучили процесс взаимодействия вирусного белка с ферментом, что позволит в будущем разработать способ предотвращения блокирования антивирусного фермента, таким образом позволив ему обезвредить вирус. Поскольку APOBEC-3G входит в семейство ферментов, принимающих участие в генерации антител в организме, а также в процессе метаболизма жировых тканей, он сможет бороться не только с ВИЧ, но и с вирусом гепатита.

Источник: http://www.medicnews.ru/index.php?newsid=228

0
4133
0