Cемья из США организовала в Азии коррупционную сеть

На модерации Отложенный

Суд штата Калифорния предъявил обвинения бывшим топ-менеджерам компании Control Components Inc . По версии следствия, с 1998 по 2007 год представители компании затратили на подкуп чиновников в Китае, Малайзии и Арабских Эмиратах свыше $6,5 млн. Организатором аферы выступила жена главы компании. Теперь ей грозит 50 лет тюрьмы, сообщает Associated Press.

Семейный бизнес

Во главе сети коррупционеров стояла семейная пара Карлсонов. Глава компании и директор по продажам в Китае и Тайване — муж и жена — подкупали чиновников правительств азиатских стран. В обмен на это коррумпированные представители власти предоставляли американцам преимущества при получении долгосрочных контрактов на закупку клапанов для военной и гражданской техники.

Помимо этого управляющие Control Components Inc. неоднократно предлагали взятки топ-менеджерам некоторых американских компаний и тех достаточно охотно их получали. Всего за счет коррупции чете Карлсонов удалось добиться заключения контрактов на $46 млн. 

Обвинения и сроки

Прокурор обвиняет Карлсонов в нарушение специального акта, согласно которому американским бизнесменам запрещается подкупать чиновников иностранных держав.

В случае вынесения обвинительного приговора экс-глава компании, которому недавно исполнилось 70 лет, может провести в тюрьме 15 лет. Хуже обстоят дела у его жены. В том случае, если преступления супругов будут доказаны, ей грозит до 50 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Подельники Карлсонов

Среди других обвиняемых – бывший директор Control Components Inc. по продажам Пол Косгроув, и бывший заместитель главы службы по работе с клиентами Дэвид Эдмондс. Помимо них перед судом предстанут главы отделений компании в Италии и Южной Корее. 

Двое других топ-менеджеров – Марио Корвино и Ричард Морлок – предпочли пойти на сделку с правосудием и еще до суда заявили о признании своей вины.