Болгария перестала быть страной недорогого отдыха

На модерации Отложенный Болгария больше не входит в число недорогих курортов, и низкие цены на отдых перестали быть ее преимуществом. Такие выводы следуют из традиционного опроса, который проводится ежегодно по окончании зимнего сезона, и результаты которого представила Анелия Крушкова, председатель Государственного агентства по туризму.

С декабря по февраль 3310 иностранных и 1553 болгарских туриста приняли участие в опросе, который проводил Институт маркетинга и социальных исследований (MBMD).

51% респондентов нашли болгарские цены умеренными, тогда как 16% сочли отдых в Болгарии дорогим. 30% опрошенных по-прежнему считают Болгарию дешевой страной, пишет Sofia Weekly.


Любопытно, что туристы, которые приезжают в страну по путевкам, полностью оплаченным турагентствам, тратят на отдых гораздо больше средств, чем те, кто самостоятельно организуют свою поездку. Так, средняя стоимость отдыха по путевке для иностранных туристов составила 843 лева (431 евро), а с учетом дополнительных расходов - 1335 левов (683 евро), тогда как самостоятельные путешественники, также приехавшие из-за рубежа, тратили 1250 левов (640 евро).

Средняя продолжительность отдыха на зимних курортах Болгарии у иностранных туристов составила 6,2 дня, у болгарских путешественников - 4 дня. (перевод Travel.ru)