Банки отказывают девелоперам в выдаче кредитов

На модерации Отложенный

Влияние кризиса на мировых финансовых рынках последовательно затрагивает все новые сферы российской экономики. Сначала о проблемах сигнализировали фондовые индексы, потом возникла напряженность с ликвидностью в банковской сфере, теперь в опасности реальный сектор. Вчера представитель МЭРТ заявил, что из-за сокращения объемов кредитования банками в первую очередь могут пострадать девелоперы.

«Мы ожидали в этом году некоторого замедления кредитования. Рост денежных ставок этот процесс ускорит. По большей части на банковские кредиты завязаны недвижимость и торговля. Но строительство это почувствует в большей степени, коррекция на нем скажется в первую очередь», — заявил вчера директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач. Он добавил, что данных, по которым можно судить о сокращении объемов кредитования, пока нет.

В условиях, когда первичные долговые рынки оказались практически закрыты, компании предъявляют повышенный спрос на банковские кредиты. На этой неделе ВТБ объявил, что рост стоимости финансирования для него возрастет примерно на 1 процентный пункт и он может переложить этот рост на корпоративных клиентов. Но даже по повышенной ставке кредит в банке смогут получить не все желающие, так как кредитные организации ужесточают требования к корпоративным заемщикам (см.

РБК daily от 05.09.07).

«В настоящий момент есть кредитные организации, которые действительно пересматривают свой кредитный портфель в сторону уменьшения по кредитованию девелоперов, — признает финдиректор ГК «Пересвет» Иван Буруханов. — Коррекция происходит в первую очередь по причине изменений, происходящих на всем рынке недвижимости. Перед банками очень остро встает вопрос качества заемщика и качества его проектов».

По мнению г-на Буруханова, «данные перемены отразятся скорее на небольших девелоперских компаниях, а крупные застройщики еще более укрепят свои позиции». Крупные девелоперы наличие сложностей с привлечением заемных средств пока отрицают. «Никаких проблем не предвидится, наши решения о привлечении кредита сбалансированные, взвешенные и комплексные», — заверяет директор департамента внешних отношений AFI Development Александр Чернов.

Однако в МЭРТ не так оптимистичны. По оценке Андрея Клепача, строительный сектор общая коррекция затронет хотя бы из-за перегрева на рынке недвижимости.