Арсений Яценюк: Украина не вступит в НАТО еще лет десять

На модерации Отложенный

Украина не станет членом НАТО по меньшей мере в ближайшие 10 лет. Такое сенсационное заявление сделал сегодня спикер Верховной рады Арсений Яценюк, который был одним из авторов так называемого «письма трех». В нём он, президент Ющенко и премьер Тимошенко просили руководство НАТО начать процедуру присоединения Украины к альянсу. Речь шла о сроке в 2-3 года.

Возмущенные депутаты Верховной рады, в основном из Партии регионов, даже блокировали трибуну во время одного из заседаний, обвиняя Яценюка в превышении полномочий. И вот сегодня спикер решил внести ясность в ситуацию.

Вопрос вступления Украины в НАТО сейчас не стоит на повестке дня, членство в альянсе возможно в лучшем случае лет через десять, заявил сегодня журналистам в Симферополе глава украинского парламента.

Он отметил, что по уровню взаимодействия с НАТО надо брать пример с России. «РФ сотрудничает с НАТО в рамках 12 комитетов, а Украина — только в рамках 8 комитетов», — сказал Яценюк. Председатель Верховной Рады заверил, что Украина «никогда не сделает шагов, которые шли бы вразрез с российской позицией и тем или иным образом ущемляли права РФ». «Нужно уважать суверенное право каждой страны», — сказал он.

В 2007 году исполнилось 10 лет со времени заключения хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО.