Архангельское потребовало отменить торги по продаже земли

На модерации Отложенный

Государственный музей-усадьба "Архангельское" подал в Арбитражный суд Москвы заявление с требованием отменить назначенные министерством обороны торги по продаже участка, часть которого входит в охранную зону усадьбы. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).Приказ о проведении аукциона был подписан министром обороны Анатолием Сердюковым 21 июня этого года. На торги выставлен земельный участок площадью 20,67 гектара, из которых, по данным Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), 12 гектаров находится в охранной зоне "Архангельского", а еще 0,78 гектара - непосредственно на территории усадьбы. Начальная цена участка составляет 598 миллионов рублей. Торги намечены на 16 августа.

По мнению ВООПИиК, приказ Минобороны выпущен в нарушение постановления правительства от 3 апреля 1996 года, согласно которому территория ансамбля и его охранных зон должна быть передана в бессрочное пользование музею-усадьбе "Архангельское".

В настоящее время Десятый арбитражный апелляционный суд рассматривает другое дело, связанное с "Архангельским".

Судебные разбирательства по поводу передачи в долгосрочную аренду двум неизвестным фирмам трех участков площадью 46 гектаров начались еще в 2004 году. Аукцион на право аренды был проведен без ведома Минкультуры, в результате чего ведомство оспорило результаты торгов в суде.

Весной текущего года Арбитражный суд Московской области принял решение о признании договоров аренды законными. После этого арендаторы ходатайствовали о прекращении производства по делу, однако в середине июня ходатайства были отклонены Десятым арбитражным апелляционным судом. Очередное заседание назначено на 16 августа.

Государственный музей-усадьба "Архангельское" расположен в Красногорском районе Подмосковья в пяти километрах от МКАДа. Вместе с охранной зоной она занимает территорию в 657 гектаров. По данным попечительского совета дворцово-паркового ансамбля, чиновники и арендаторы активно лоббируют сокращение охранной зоны до 62 гектаров, чтобы застраивать ее жильем и другими объектами недвижимости.