Apple не будет специально блокировать взломанные iPhone

На модерации Отложенный

Вслед за заявлением о том, что разблокированные с помощью сторонних программ телефоны iPhone не будут получать гарантийное обслуживание, Apple объяснила, что не предпринимает никаких действий для того, чтобы следующий апдейт программного обеспечения телефона повредил его работоспособности. Напомним, недавно компания предупредила пользователей о том, что некоторые из сторонних утилит для разблокировки iPhone при апдейте firmware могут вывести телефон из строя.

«Мы ничего не делаем для того чтобы помешать функционированию взломанных или разблокированных iPhone, — сказал вице-президент Apple по всемирному маркетингу продуктов Филип Шиллер (Phil Schiller) в интервью изданию The New York Times. — К сожалению, некоторые из этих программ наносят повреждения внутреннему ПО iPhone, и в этом случае Apple снимает с себя ответственность за последствия».

Как известно, в течение последних нескольких недель в Интернете появилось сразу несколько различных решений для разблокирования iPhone, как бесплатных утилит, так и платных сервисов стоимостью от $25.

Многие пользователи, живущие за пределами США, с интересом наблюдают за развитием событий, так как для них разблокировка телефона является единственным способом получения работоспособного iPhone.

Если же действительно станет известно о том, что будущий апдейт firmware iPhone может сделать неработоспособными разблокированные телефоны, то их владельцы встанут перед выбором: оставлять в телефоне предыдущую версию внутреннего ПО (что, в свою очередь, через некоторое время может привести к несовместимости с новыми версиями iTunes), или надеяться на то, что хакеры в ближайшее время выпустят новую версию своих утилит. А ведь энтузиазма последним не занимать.