Афганистан просит $50 млрд помощи

На модерации Отложенный Президент Афганистана Хамид Карзай призвал мировое сообщество выделить 50 млрд. долларов для помощи в восстановлении страны.

С таким призывом он выступил в четверг на проходящей в Париже конференции стран-доноров.

США уже пообещали предоставить Кабулу 10 млрд. долларов, однако общая сумма пожертвований пока не достигла уровня, запрашиваемого президентом Афганистана.

При этом критики выделения дополнительной помощи Афганистану говорят, что страна не в состоянии использовать средства, которые уже имеются в ее распоряжении.

Представители 80 стран принимают участие в конференции, которая рассматривает вопрос выделения финансовой помощи Афганистану.

Это уже четвертая подобная конференция после свержения режима талибов в Афганистане в 2001 году.

"Неэффективная помощь"

Президент Франции Николя Саркози, который председательствует на конференции совместно с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, заявил, что Париж удвоит размер помощи Афганистану, причем особое внимание будет уделено развитию системы здравоохранения и сельского хозяйства.
В течение двух лет Франция предоставит Кабулу помощь в объеме 107 млн. евро (около 165 млн. долларов).

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил, что в течение пяти лет Лондон готов дополнительно выделить Афганистану 1,2 млрд.
долларов.

В докладе, подготовленном Всемирным банком, подвергается критике позиция стран-доноров, которые, по мнению составителей документа, не смогли помочь властям Афганистана самостоятельно решать стоящие перед ним проблемы.

В частности, отмечается, что практически не существует объяснений, как были потрачены 1,6 млрд. долларов, выделенных Кабулу с 2002 года.

Реализация примерно 70% средств проходит в обход правительства страны, причем значительная часть денег возвращается в страны-доноры через различные консультационные фирмы.

За период 2006-2007 годов Афганистан получил около 4 млрд. долларов, что в семь раз превышает доходы правительства страны.

Как ожидается, Хамид Карзай вновь выставит свою кандидатуру на выборах президента страны, проведение которых запланировано на 2009 год. Однако в последнее время он нередко подвергается критике за отсутствие прогресса в восстановлении стабильности в стране и улучшении условий жизни граждан страны.

Карзай занимает пост президента Афганистана с декабря 2004 года.