30 лет назад умер Элвис Пресли

На модерации Отложенный Сегодня - 30 лет со дня смерти одного из самых легендарных и известнейших рок-музыкантов прошлого века, "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли, сообщает Бі-Бі-Сі

Могила певца находится в американском городе Мемфисе, штат Теннесси.

В Грейслэнде, бывшем имении Элвиса, сегодня объявлена "Ночь тысячи звезд". Это мероприятие откроет неделю памяти певца, включающую концерты, воспоминания и показ 31 фильма с его участием.

Возможно Мемфис посетят бывшая жена певца Присцилла Пресли и его дочь Лиза Мария, которая, кстати, недавно записала песню в дуэте со своим знаменитым отцом и вскоре опубликует ее в интернете.

Инициатором недели памяти стала актриса Сюзанна Ли. Она была партнершей Элвиса по фильму "Рай, Гавайский стиль", который был снят в 1966 году.

"То, что мы задумали, - это как будто новая встреча с Элвисом плечом к плечу.
Это будет волшебная ночь", - прокомментировала она.

Как известно до своей музыкальной деятельности Элвис занимался тем, что водил грузовик и мечтал получить квалификацию электрика. Первой же его песнью стала любительская запись ко дню рождения его матери. Композиция называлась "My Happiness".

Впоследствии 132 альбома и сингла Пресли в США получили золотые и платиновые сертификаты, он трижды становился героем Зала славы рок-н-ролла, только официальный тираж его записей превышает миллиард копий.

Пресли умер16 августа 1977 года в возрасте 42-х лет. По официальной версии, от сердечного приступа. В его крови было обнаружено 14 видов наркотиков, что впоследствии дало повод выдвинуть версию о самоубийстве либо передозировке наркотиков.