В США нашли похитителя исторических документов

На модерации Отложенный Сотрудник правительственного архива штата Нью-Йорк, США, был арестован по подозрению в краже большого числа исторических документов и их перепродаже через интернет-аукцион ebay.com, сообщает агентство Reuters. Среди утраченных документов письмо вице президента США Джона Калхуна (John C. Calhoun), датированной 1823 годом и копии альманахов Дэви Крокета (Davy Crockett Almanacs) за 1835 год.

Подозрения пало на Даниеля Лорелло (Daniel Lorello) после того, как была изучена история продажи уникальных документов на аукционе ebay. Обвиняемый в хищении 400 различных документов, он полностью отрицает свою вину, не смотря на то, что большая часть документов была обнаружена при обыске в его квартире в Нью-Йорке.
За уже проданные документы Лорелло удалось вручить неплохую сумму: письмо Калхуна было продано за $1700, альманах Крокета за $3200.

Коллекция архива, в котором работал Лорелло, включала в себя манифеста Линкольна об освобождении рабов и Декларацию Независимости с полным набором подписей под ней.

Как отмечал «Вокруг Света», самой сложной задачей вора при похищении узнаваемых вещей, таких как исторические документы или произведения искусства, является их перепродажа. Именно на этой стадии, если конечно кража не совершалась под заказ, полиции как правило удается раскрыть преступление.