В России остались без работы почти 7 млн человек

Общая численность безработных в России, рассчитанная по классификации Международной организации труда, выросла с 4,5 млн человек в августе прошлого года до 6,4 млн человек в феврале 2009 года.

Как передает «Интерфакс», такие данные приводятся в докладе руководителя Федеральной службы по труду и занятости Юрия Герция, распространенном во вторник на заседании общественной комиссии при председателе Совета Федерации.

Таким образом, если в целом по России в августе 2008 года уровень общей безработицы составлял 5,8%, то в конце февраля 2009 года он увеличился до 8,5%. При этом, количество россиян, зарегистрированных в органах занятости, выросло по сравнению с октябрем 2008 года на 57,9% и достигла к концу февраля 2,12 млн человек.

Таким образом, по данным бирж труда, уровень зарегистрированной безработицы вырос с 1,6% до 2,7%.

И это еще далеко не предел, в ближайшие два-три месяца российская промышленность проведет новую кампанию по «сокращению издержек» производства. На этот раз по данным исследования, проведенного Институтом экономики переходного периода (ИЭПП) к увольнению сотрудников готовятся 35% предприятий, в основном в металлургических и машиностроительных отраслях.

Отметим, что обычно подобные предприятия являются градообразующими, то есть уволенным рабочим, вряд ли удастся найти новое место работу по месту жительства. Наибольшие сокращения (38%) планируют крупные предприятия с числом сотрудников свыше 2 тыс. Небольшие компании с численностью трудового коллектива менее 500 человек «постепенно снижают агрессивность своих намерений», отмечается в бюллетене. В марте 2009 года доля таких компаний составляет 25% (против 35% в январе). По мнению экспертов, малые предприятия более мобильны и еще осенью избавились от «неэффективных» работников.

Подобные негативные перспективы уже видны и самим рабочим. Так шахтеры намерены подготовить обращение к президенту России Дмитрию Медведеву. Как пишет «Независимая газета», в тексте обращения отмечается, что «если ситуация не изменится, в России появится миллион безработных шахтеров».
«И тогда введение чрезвычайного положения в полусотне населенных пунктов будет неизбежным»,— утверждают шахтеры, которые уверены, что в сложившейся ситуации виновато Министерство финансов России, которое не только не снизило налоги, но и готовит повышение налога на добычу угля примерно в полтора-два раза по сравнению с нынешним уровнем.

Напомним, что правительство постановлением № 915 от 8 декабря 2008 года установило максимальный и минимальные размеры пособий по безработице на 2009 год. Сейчас минимальный размер пособия составляет 850 рублей, а максимальный — 4900 рублей. Как правило, минимальный размер пособия по безработице предусмотрен гражданам, ищущим работу впервые либо после годичного перерыва, уволенным за нарушение трудовой дисциплины.

Размер пособия по безработице также зависит от длительности безработицы: в первые три месяца безработный получает 75% от своей среднемесячной заработной платы за последние три месяца с последнего рабочего места, в следующие 4 месяца — 60% и далее — 45%, но не выше установленного максимального размера пособия по безработице и не ниже минимальной величины с учетом региона страны.

Для постановки на учет в службу занятости, приобретения статуса безработного и возможности получить пособие по безработице, необходимо предоставить в службу занятости следующие документы; — паспорт, идентификационный код, трудовую книжку, справку о заработной плате с последнего места работы.

В течение 10 дней с момента регистрации перечисленных документов, необходимо явиться в центр занятости в целях поиска подходящей работы. Если через 11 дней после предоставления документов не удается найти подходящее рабочее место, гражданин получает статус безработного и право получать пособие по безработице. При этом, если работодатель согласен принять соискателя на работу, а гражданин отказывается от предложенной службой занятости работы два раза, он перестает считаться безработным, и выплата пособия прекращается. Гражданин имеет право получать пособие по безработице в течение только одного года после регистрации в службе занятости.

Источник: http://news.km.ru/v_rossii_ostalis_bez_raboty_64_m

30
2415
0