В Египте обнаружена подпольная оружейная фабрика

На модерации Отложенный Силы безопасности Египта провели спецоперацию на севере Синайского полуострова у границы с сектором Газа, в результате которой была обнаружена подпольная фабрика по производству ракет, предназначавшихся для переправки на палестинские территории. Об этом сообщает агентство МЕНА.

В ходе обыска были изъяты боеголовки для ракет. По подозрению в причастности к незаконному производству оружия арестованы, по разным данным, от одного до тринадцати человек. Следствие предполагает, что произведенное оружие планировали через подземные пограничные тоннели переправить в сектор Газа.

Израиль неоднократно обвинял Египет в недостаточности мер по пресечению нелегальных поставок оружия и денег в сектор Газа, который находится в полной изоляции от внешнего мира после захвата власти в секторе в июне 2007 года исламским движением ХАМАС.
Оружие, деньги, продукты питания и топливо нелегально поставляют в анклав контрабандисты через сеть подземных тоннелей, связывающую Газу с египетской территорией.

Египет отвергает выдвигаемые Израилем обвинения. Тем не менее, в последние месяцы египетские власти заметно активизировали борьбу с контрабандой и ликвидацией подземных тоннелей. На днях было объявлено об аресте на территории Египта порядка 50 человек, которых, в том числе, обвиняют в поставках оружия движению ХАМАС.