Убийце Леннона в пятый раз отказано в освобождении

На модерации Отложенный

Отбывающему пожизненное заключение за убийство Джона Леннона Марку Чэпмену отказано в условно-досрочном освобождении. Это его пятая попытка выйти на свободу.

Как сообщает Reuters, такое решение принял Департамент по освобождению штата Нью-Йорк.

«Он представляет реальную угрозу общественной безопасности и порядку», — отмечается в постановлении суда.

В 2000 году Йоко Оно направила в Департамент письмо с просьбой никогда не освобождать Чэпмена.

Судейская коллегия приняла во внимание, что с октября 1994 года жалоб на поведение Чэпмена в тюрьме не поступало, однако она решила, что сделанные им недавно заявления не дают им право выпускать его на свободу. Тогда убийца признался, что он преступление он спланировал и совершил «в полностью здравом уме».



Представитель ведомства Хизер Гролл сообщила также, что в суд поступили около 50 писем со 1100 подписями от противников освобождения Чэпмена и три письма от его сторонников.

За убийство 8 декабря 1980 года Джона Леннона Чэпмен был приговорен к пожизненному заключению. После 20 лет, проведенных в тюрьме, в 2000 году он получил право на досрочное освобождение, о котором с тех пор просит раз в два года, как это позволено законом. Уже тогда, в 2000 году, он утверждал, что избавился от психологического расстройства и больше не слышит голосов, заставивших его стрелять в Леннона.