Убийца 25 человек досрочно освободился из тюрьмы Испании

На модерации Отложенный Боевик баскской террористической организации ЭТА Иняки де Хуана Чаос, осужденный на 3 тыс. лет за убийство 25 человек, вышел на свободу, проведя в тюрьме 21 год.

Это стало возможным, так как он выполнил ряд условий, предусмотренных прежним уголовным кодексом, по которому его осудили в свое время.

Он должен был выйти на свободу еще раньше, но факт публикации заключенным в баскской газете «Гара» нескольких статей, которые органами правосудия были расценены как подстрекательство к терроризму, позволил продержать преступника в тюрьме еще 2 года.

Скандальную известность Чаосу принесли несколько попыток побега из тюрьмы, его маниакальная приверженность апологетике терроризма, а также четыре объявленные им голодовки, последнюю из которой он начал 16 июля и продолжал до сих пор.
Прошлогодняя голодовка, в результате которой заключенный оказался на грани смерти, вынудила испанское правительство принять «по гуманитарным соображениям» беспрецедентное решение об изменении террористу режима содержания.

Теперь после освобождения преступник, как ожидается, поселится в своей квартире в городе Сан Себастьяне в Стране басков, расположенной в том же районе, в котором проживают десятки родственников жертв террористических актов ЭТА и людей, которым она угрожала расправой, сообщает ИТАР-ТАСС.