Тим Кук предложил поменять налоговую систему США

На модерации Отложенный

Apple выплачивает все налоги в должном объеме, не переводя средства в офшоры, заявил глава корпорации Тим Кук, выступая на заседании комитета по расследованиям сената США.

"Мы платим все налоги, которые должны платить, каждый доллар. Мы подчиняемся закону и духу закона, - заявил Тим Кук. – И мы не прячем деньги где-то на Карибских островах".

В то же время, по словам руководителя американской корпорации, деньги, находящиеся на счетах дочерних компаний Apple за рубежом, тратятся на их развитие и не переводятся в США из-за несовершенства налогового законодательства, включая высокую налоговую ставку на прибыль юридических лиц. В Соединенных Штатах этот показатель составляет 35 процентов.

Также в ходе своего выступления Тим Кук выступил с критикой в отношении "подрывающей конкурентоспособность США" налоговой системы, выразив необходимость в ее реформировании.

Одним из пунктов реформы, по мнению главы Apple, должно стать установление "разумного налога" на доходы за рубежом, которое создаст условия для возврата заграничного капитала в страну. Также Кук предложил снизить ставки корпоративного налога.

В свою очередь, сенаторы пришли к мнению о необходимости устранения лазеек в законодательстве, позволяющих корпорациям уходить от уплаты налогов. В то же время сенатор Джон Маккейн назвал Apple "примером успешного американского бизнеса", отражающего несовершенство налоговой системы США.

Напомним, что за несколько дней до выступления Кука в сенате специальный комитет по расследованиям обвинил Apple в неуплате налогов на сумму около 15 миллиардов долларов.