Сын Анны Политковской не согласен с тем, что убийство журналистки раскрыто

На модерации Отложенный Вчера старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Петрос Гарибян заявил, что «дело Анны Политковской» раскрыто. Однако, судя по всему, о полном расследовании убийства речи пока нет. До сих пор не известно, кто заказчик преступления и каковы были его мотивы. Кроме того, не до конца собрана доказательная база. О том, что еще рано говорить о завершении дела, «НИ» сообщил и сын журналистки Илья Политковский.

Скандальное заявление старший следователь по особо важным делам Петрос Гарибян сделал во время интервью «Новой газете» для спецномера к годовщине гибели ее обозревателя Анны Политковской. В пресс-службе Следственного комитета при Генпрокуратуре корреспонденту «Новых Известий» также подтвердили, что дело об убийстве журналистки раскрыто. Однако в действительности в подобное состояние дела мало кто верит.

«Это действительно слова Петроса Гарибяна, – подтвердил «НИ» шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов. – Но лично я был бы пока более осторожен в оценках. Кстати, далее в интервью следователь говорит о том, что еще предстоит установить всю цепочку: от заказчика до исполнителя – и подготовить для суда неопровержимые доказательства вины».

Действительно, из речи следователя можно сделать вывод о том, что им предстоит еще много чего сделать. Если непосредственный убийца, киллер, по словам Петроса Гарибяна, уже известен, хотя обвинения ему еще не предъявлены, то о личности заказчика следователи говорят лишь в качестве недоказанных вариантов. «Что же касается заказчиков, то у нас есть любопытные предположения, – отметил Гарибян.
– И не скажем пока ничего сверх того». Впрочем, еще в конце августа генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что заинтересованность в устранении журналистки может быть только у лиц, находящихся за границей РФ. «Оно выгодно тем людям и структурам, которые нацелены на дестабилизацию обстановки в стране, изменение конституционного порядка, формирование в России кризиса, возврат к прежней системе управления, когда все решали деньги и олигархи, дискредитацию лидеров российской государственности», – сообщил генпрокурор.

Не известны пока и точные мотивы, которыми руководствовался организатор убийства. Конкретно следователи могут говорить лишь о количестве обвиняемых. «Обвинения предъявлены одиннадцати, арестовано десять, – сообщили «НИ» в пресс-службе Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ. – Но, как и говорил Гарибян, список пока не закрыт. Вероятно, будут и новые обвиняемые».

В том, что в деле об убийстве журналистки есть еще белые листы, которые надо заполнить, уверен и сын Анны Илья. «Я, конечно, не считаю, что убийство мамы раскрыто, – заявил «НИ» Илья Политковский. – Пока что задержаны только часть тех, кто входит в преступную цепочку. Но я уверен, что все задержанные причастны к преступлению. Их роли – кто за что отвечал при подготовке и осуществлении убийства – уже известны, но я не буду это раскрывать, чтобы не повредить следствию. С другой стороны, лично я не уверен, что удастся найти и посадить все звенья преступной цепочки».