Свиной грипп появляется в 4 раза чаще чем обычный

На модерации Отложенный

\"Свиной грипп\" в России встречается чаще, чем грипп сезонный, сообщили в Минздраве. В 80 случаях заражения гриппом из 100 врачи диагностируют пандемический вирус А (H1N1).

Как отметили в ведомстве, самая неблагоприятная ситуация со \"свиным гриппом\" - в Москве, на Дальнем Востоке и в Красноярском крае. Как сообщила в интервью \"Первому каналу\" заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова, из почти 2 тысяч заболевших \"свиным гриппом\" в РФ в настоящий момент болеют порядка 400 человек, остальные уже выздоровели.

Вместе с тем, по ее словам, опасность гриппа A/H1N1 не стоит преуменьшать. \"Любая пандемия несет в себе реальную угрозу в связи с быстрым распространением, даже если смертность от этой инфекции не выше сезонного аналога, - пояснила замминистра.



Отметим, что показатели смертности от нового гриппа не выше чем от обычного - в среднем 1%. В.Скворцова также сообщила, что некоторые случаи протекают очень тяжело, и \"в 1,5% требуется интенсивная терапия, в 75% из них - дыхательное вспоможение\".

Напомним, жертвами \"свиного гриппа\" в России уже стали 5 человек. Один случай летального исхода от А (Н1N1) был зафиксирован в Красноярском крае, один в Москве и еще три в Забайкалье.

Также Министерство здравоохранения сообщило о планах начать вакцинацию россиян 9 ноября, раньше намеченного срока. В первую очередь прививки сделают сотрудникам технических служб. С 23 ноября вакцину получат медики, преподаватели, молодежь старше 18 лет. А уже 2 ноября начнутся испытания вакцины от гриппа А (H1N1) на детях.