Создано искусственное органическое сердце

Дорис Тейлор, иследователь проблем сердца, директор центра лечения сердечно-сосудистых заболеваний (Center for Cardiovascular Repair), возможно, стала первым ученым в мире, создавшим искусственное сердце. Такие агрегаты, естественно, существовали ранее, но особенность этого - применение не пластиков/металлов, а органических соединений. Используя клетки крыс, ей удалось заставить биться снова мертвое сердце, помещенное в биореактор (специальный резервуар с фиксированной температурой/влажностью) в Университете Минессоты. Несмотря на то, что этот опыт был проведен в 2005 году, его результаты опубликованы в журнале Nature Medicine только сейчас.

Процесс оживления метрвого сердца "сравнительно" прост. Исследователь извлекла сердце из тела умершей крысы и тщательно очистила его от большнства клеток с использованием особого растворителя. После этого от сердца остался только "каркас" из прочных волокон, тонкий до прозрачности. После этого на это очищенное сердце ученый поместила клетки сердца новорожденных крыс и поместила всю систему в биореактор университета.

Через четыре дня некоторые новые клетки начали подавать признаки сокращений, а через неделю сердце начало биться, как новое. Это стало значительным результатом, который может означать хороший шаг вперед в лечении заболеваний сердца, от которых ежегодно страдают десятки миллионов человек.
Для дальнейшего развития изобретения Дорис придумала способ "подключения" кровеносных сосудов к свежесделанному сердцу, что делает его полноценным органом, готовым к трансплантации. Группа исследователей из этого же университета сейчас занимаются выращиванием сердца свиньи, которое намного ближе к человеческому, чем крысиное. Если им это удастся, медицина получит искусственное сердце, которое намного ближе человеку, чем наиболее качественные современные синтетические органы, требующие источника питания и часто отторгающиеся организмом больного. Потенциал изобретения очень велик. Таким же образом можно, например, очистить участок кровеносного сосуда от бляшек и повреждений, и пересадить клетки другого человека, вырастив новую здоровую оболочку сосуда.

Ну что ж, поживем-увидим. Идея действительно простая и гениальная, осталось только подождать и удостовериться, что нет сильных побочных эффектов от пересадки клеток другого человека. С другой стороны, во множестве вакцин, которыми пичкают детей, присутствуют и клетки человека, и клетки животных, так что я думаю, что все получится и больные люди получат шанс на излечение и здоровое сердце.

Источник: http://mindhobby.com/art-heart/

1
1112
0