Создан препарат против птичьего гриппа

На модерации Отложенный

Новый медицинский препарат Peramivir, позволяющий эффективно бороться с птичьм гриппом H5N1, создан японской компанией Shionogi. Об этом сообщили сегодня в национальной Ассоциации фармацевтических компаний.

В настоящее время Shionogi, производство которой находятся в префектуре Осака, завершает его клинические испытания и к концу года намерена получить разрешение минздрава Японии на продажу лекарства на местном рынке. Препарат будет вводиться в организм путем инъекции, его приобретение в аптеках возможно только по рецептам врачей.

В отличие от известного швейцарского средства Tamiflu , применение которого считается наиболее эффективным в пределах 48 часов после выявления первых симптомов заболевания гриппом, Peramivir, по оценке японских медиков, надежен и в случае его применения на более поздней стадии болезни. Одной его инъекции, утверждают его разработчики, «вполне достаточно, чтобы помочь больному достаточно быстро справиться с заболеванием». Сообшает Газета.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.