\"РусАл\" может перенести IPO в Гонконг

Объединенная компания "Российский алюминий" ("РусАл") может перенести свое IPO с Лондонской фондовой биржи в Гонконг. Мотивом этого решения может послужить ухудшение отношений России и Великобритании и возможного ужесточения правил листинга в Лондоне.

Один из руководителей "Базового элемента", холдинговой компании бизнесмена Олега Дерипаски, владеющей 66% акций "РусАла", оценил шансы на то, что "РусАл" проведет листинг в Гонконге, а не в Лондоне, "на 95 процентов", передает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету Financial Times.

По его словам, гонконгские инвесторы проявляют больший аппетит к российским акциям, чем лондонские. Другой причиной является возможное ужесточение правил листинга в Великобритании.

"Если вы хотите создать здесь такие же правила, как на Нью-йоркской фондовой бирже, это не будет привлекательным", - сказал менеджер.

Ранее сообщалось, что "РусАл" не выйдет на публичные рынки до конца этого года из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

"Мы планируем осуществить IPO в течение 3 лет с момента совершения сделки по объединению, которая была осуществлена в марте 2007 года, - директор компании по связям со СМИ Вера Курочкина. - Никаких решений в отношении более точных сроков размещения, размера или меcта размещения мы не принимали"

Объединенная компания "Российский алюминий" была создана весной 2007 года путем слияния "РусАла", "СУАЛа" и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. В объединенной компании холдингу Олега Дерипаски En+ принадлежит 66% акций, акционерам "СУАЛа" - 22%, Glencore - 12%. Неаудированная выручка ОК "РусАл" по pro-forma составила в 2006 году 13 миллиардов долларов, показатель EBITDA - 5 миллиардов долларов, капитальные затраты - 1,3 миллиарда долларов.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=158519&cid=6

0
768
0