Россия ждет ухода Буша

На модерации Отложенный

На этой неделе в Москве состоялись переговоры между представителями министерства обороны Чехии (первый заместитель министра Мартин Бартак) и Генеральным штабом ВС России (Юрий Балуевский).

После переговоров чешская сторона сделала официальное заявление: страна откладывает вопрос о решении размещения элементов американской системы ПРО (противоракетная оборона) на начало следующего года.

Напомним, что США проводит активную политику пропаганды среди правительств стран Восточной Европы по этой проблеме. Американская администрация уверяет, что систему ПРО надо разместить на данных территориях в связи опасностью ядерного удара со стороны Ирана и КНДР. Однако в этой сфере они столкнулись с целый серией противодействий. Ярым противников выступила Россия. Сопротивление Москвы дошло до того, что президент РФ заявил о намерении перенаправить ракеты в случае, если планы Вашингтона реализуются. Внутри правительства США так же произошел раскол. Как уже писал наш журнал, американский конгресс выделил для этих целей сумму вдвое меньшую запрашиваемой Пентагоном ($171 млн.).

Кроме того, более 70% чешских граждан так же негативно отнеслись к инициативе США. Они не чувствуют достаточной опасности со стороны восточных государств.

Именно под этим благовидным предлогом Чехия решительно взяла паузу. По мнению российских политиков, после осенних выборов в США администрация сменится почти полностью. Скорее всего, пост президента займет кандидат от демократов, не поддерживающих агрессивную внешнюю политику Буша. Планы размещения элементов американской системы ПРО сильно изменятся. Если Чехия бы согласилась на предложение нынешнего правительства, то оказалась бы в начале 2008 года в весьма невыгодном положении: поссорившаяся с Россией и странами Западной Европы и уже ненужная США.

Доводы российской стороны показались чешскому правительству убедительными. Хотя многие политики считают, что даже смена администрации в Штатах не изменит их внешнеполитического курса. Стратегия размещения системы ПРО в Восточной Европе, по утверждениям приверженцев этой теории, является общей стратегией США, рассчитанной на несколько правительств. Так же они подчеркивают, что у демократов, в принципе, отсутствует полное единство по внешнеполитическим вопросам. Поэтому изменения в пользу России ожидать не стоит. В любом случае, пауза взята. На данный момент промедление это невыгодным выглядит только для США.