Роснефть возьмет кредит на $3 млрд для выплаты долгов

На модерации Отложенный Компания «Роснефть» намерена привлечь синдицированный пятилетний кредит на сумму 3 млрд долларов у западных банков и нефтетрейдеров для выплаты долгов.

Компания уже собрала 7 млрд долларов, которые должна вернуть кредиторам в августе — сентябре. Эти деньги обойдутся Роснефти дороже рефинансируемых займов на покупку активов ЮКОСа, рассказали два источника в компании.

Деньги предоставит пул иностранных банков. Координатор сделки — Deutsche Bank (его представитель от комментариев отказался), ставка по кредиту — LIBOR + 1,25%, сказал один из них, уточнив, что пока компания привлекла 2,85 млрд долларов, но рассчитывает увеличить сумму до 3 млрд долларов.


Кроме банков в пул вошли Shell, BP, Vitol и Sempra (трейдер, совладельцем которого является Royal Bank of Scotland). Каждая из них даст около 200 млн долларов в качестве предоплаты за поставку нефти — примерно по 400 000 тонн каждому.

Этот кредит станет одним из крупнейших, привлеченных российскими компаниями с начала глобального финансового кризиса в августе прошлого года. Больше — 5,3 млрд долларов за один раз — привлекла лишь Sakhalin Energy, передает газета «Ведомости».