Почему мы перешли на семейное обучение

На модерации Отложенный

Каждый ребёнок в России имеет право учиться дома. Для этого не нужно никаких медицинских показаний. Мы уже 5 лет на семейном обучении. Расскажу вам об этой прекрасной возможности.

Самое главное — отличать домашнее обучение от семейного. Для домашнего нужны медицинские показания. Учителя из школы приходят в этом случае домой к ребёнку. Для семейного обучения достаточно заявления родителей. Никаких медицинских справок не требуется. Ребёнка учат сами родители или репетиторы, учителя домой не приходят. Школа заключает с родителями официальный договор о семейном обучении.

Перейти на семейное обучение можно с любого класса. Мы ушли с 1-го. В нашей школе (обычная средняя школа в городе Краснодаре) немало таких учеников. Сейчас мы закончили 5 класс. В этом посте я постараюсь рассказать вам о важных моментах, которые вы должны учитывать, если тоже захотите, чтобы ваш ребёнок учился дома.

Почему семьи принимают такое решение?

Раньше на семейное обучение переводились дети-спортсмены, актёры и т.д., у которых было много поездок и не было времени посещать уроки. Сейчас многие переходят на этот вид обучения из-за того, что не доверяют современному школьному образованию, или из-за агрессии по отношению к ребёнку. Мы ушли в 1-м классе по причине конфликта с учителем. 

Как организован учебный процесс?

На семейном обучении вы преподаёте все предметы дома самостоятельно. Для этого некритично, чтобы мама была домохозяйкой. У меня удалённая работа на полный день и её вполне можно совмещать с домашними уроками. Очень помогают видеоуроки — их сейчас много в интернете — обычно мы смотрим объяснение новой темы в формате видеоролика, а потом закрепляем тему в рабочих тетрадях. Дети старше 7 класса, по опыту знакомых, способны заниматься самостоятельно, сами или с репетиторами. 

Можно приглашать репетиторов. У нас был прекрасный репетитор во 2 классе — мама моего лучшего друга давала частные уроки русского языка, поставила моей дочке почерк и грамотность. Еще мы пробовали обращаться к репетитору английского языка, в 5 классе, — быстро отказались от этих услуг из-за человеческих качеств репетитора.

Сейчас я преподаю английский тоже самостоятельно. 

Предоставляет ли школа учебники?

Официально — да, школа должна выдать вам учебники. На практике их никогда не хватает в школьных библиотеках. Я не против покупать все учебники самостоятельно, и мы никогда не брали их у школы. Важно проговорить с учителями, по какому именно учебнику занимается весь остальной класс — фамилию автора учебника и т.д. От этого зависит сдача экзаменов. Учебники, особенно предметные, сильно отличаются. 

Как происходит оценка знаний?

Раз в полгода или год школа проводит аттестацию ученика по всем предметам. В заранее оговорённые дни и время вы приезжаете с ребёнком в школу и он сдаёт экзамены учителям. В начальной школе этот процесс совсем простой. После 5 класса, когда начинается разделение на предметы, становится значительно сложнее, но всё равно это легче, чем если бы ребёнок посещал школу каждый день.

Учитель может провести для вас заранее консультацию по темам, которые будут на экзамене. Мы стараемся заранее оговорить главы из учебника или круг тем, по которым будут вопросы. Некоторые предметы, например, музыку и ИЗО, можно сдать в виде творческих работ. Для школы критично, чтобы ученик хорошо знал русский язык, математику, английский язык, — а также историю и географию, — предметы, по которым в 9 и 11 классах предстоит сдавать ГИА и ЕГЭ. Если вы плохо сдадите эти предметы, школа вправе расторгнуть договор о семейном обучении. ГИА и ЕГЭ дети, находящиеся на семейном обучении, сдают вместе со всем классом, к которому они прикреплены.

Влияет ли обучение дома на социализацию ребёнка?

Это самое частое сомнение родителей, которые считают, что школа учит ребёнка жизни в коллективе. У нас, к сожалению, опыт школьного коллектива был только негативным. Дома ребёнок учится намного спокойнее. Его никто не торопит и не ругает, не называет по фамилии и не бьёт на переменах. Социализацию можно получить в кружках и репетиторских группах, на детских площадках, в поездках, — в самом разном общении с людьми, школа в этом вопросе некритична.

По личному опыту, скажу, что я очень довольна семейным обучением и рекомендую его друзьям с детьми. Если у вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте их в комментариях.