Opel может стать арабским?

На модерации Отложенный

Арабские шейхи из Абу-Даби рассматривают возможность приобретения долей кризисного немецкого автоконцерна Opel.

Шейхи из арабского эмирата Абу-Даби, очевидно, заинтересованы в приобретении долей немецкого автомобильного концерна Opel, испытывающего серьезные финансовые трудности. Как сообщает газета Westdeutsche Allgemeine Zeitung, премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Юрген Рюттгерс (Jürgen Rüttgers) уже провел зондирующие переговоры с членами королевской семьи. При этом арабские инвесторы проявляли интерес не только к концерну Opel, но и еще более чем к 20 предприятиям, действующим на территории федеральной земли.

Представитель правительства Северного Рейна-Вестфалии в интервью агентству Reuters подтвердил факт встречи между Рюттгерсом и членом королевской семьи из Абу-Даби шейхом Хамданом. Как пишет издание Spiegel Online, он сообщил, что встреча состоялась по инициативе частного предприятия. Он, однако, не подтвердил, что на переговорах обсуждалась и судьба Opel. Речь шла о возможных арабских инвестициях в Северном Рейне-Вестфалии в целом, уточнил представитель. В ходе встречи Юрген Рюттгерс получил приглашение посетить Абу-Даби с официальным визитом.



Opel насущно нуждается в инвесторе для выживания

Как отмечает газета Westdeutsche Allgemeine Zeitung, теперь этот арабский эмират рассмотрит вопрос о целесообразности участия в Opel. Этот кризисный немецкий автоконцерн жизненно нуждается в инвесторе, чтобы частично отделиться от американского материнского концерна General Motors, находящегося на грани банкротства. Политики, однако, требуют, чтобы Opel сначала получил частные инвестиции, прежде чем предоставлять ему государственную помощь. Заводы Opel в Германии находятся в Рюссельхайме, Бохуме, Эйзенахе и Кайзерслаутерне.

Арабы все активнее инвестируют свои нефтедоллары

Арабские фонды все охотнее инвестируют гигантские суммы, полученные от продажи нефти, в другие отрасли, заранее готовясь к временам, когда фонтаны "черного золота" иссякнут. Только две недели тому назад подконтрольный государству фонд Aabar из Абу-Даби приобрел 9,1 процентов акций штутгартского автоконцерна Daimler. О своем намерении вкладывать деньги в германский автопром объявил и другой арабский эмират - Катар. (рс/ак)