Новая спецслужба США займется промышленным шпионажем

На прошлой неделе США объявили о создании специальной оперативной группы, которая будет противодействовать промышленному шпионажу со стороны иностранных государств. Контакты между американскими компаниями, работающими над оборонными проектами, и зарубежными фирмами, через которые секреты могут потенциально достаться недружеским силам или террористам, умножились в последние годы, и это обеспокоило Вашингтон.

Одним из поводов к созданию нового антишпионского ведомства стало задержание в начале октября двух человек, продававших через Интернет запчасти для американских истребителей F-4 и F-14. Покупатель находился в Иране, где эти устаревающие самолеты эксплуатируются, но США туда запасные комплекты не продают. Кроме того, в конце сентября пару инженеров китайского происхождения, работавших в Силиконовой долине, признали виновными в краже чертежей экспериментального микрочипа. По данным спецслужб, эти специалисты по компьютерным технологиям на деньги Минобороны Китая планировали открыть свою фирму по производству комплектующих. Теперь экономическому шпионажу США противопоставят межведомственную рабочую группу, куда войдут представители Минюста, Агентства национальной безопасности, Минобороны, Минторговли, а также ФБР и др.

Помощник генпрокурора США Кеннет Вайнштейн заявил, что усилия правительства США про противодействию промышленному шпионажу нацелены на предотвращение «незаконного экспорта секретных американских технологий, которые включают в себя широкий круг оборудования для военных и технологий двойного назначения, а также других продуктов, многие из которых могут быть использованы для разработки оружия массового уничтожения». По его словам, иностранные государства охотятся за этими технологиями, чтобы наращивать свой военный и технологический потенциал.

Заявлению предшествовал ряд событий, когда граждане США или целые фирмы попадались на попытках передать за рубеж приборы, оружие, а также ключевые ноу-хау в области компьютерной техники и ядерной энергетики. За последние два месяца из США уже пытались вывезти оптические прицелы для снайперских винтовок в Индонезию, сто автоматов УЗИ и приборы ночного видения в Иран, компьютерную программу для подготовки пилотов ВВС в Китай.


Новая инициатива правительства сводится к получению возможности более оперативно предотвращать вывоз американских секретов. «Вашингтону важно перехватить посылку до того, как она уйдет за границу, — сказала РБК daily эксперт Монтерейского института международных исследований Кристина Чуэн. — Новое ведомство будет отслеживать подозрительные транзакции внутри страны, для чего усовершенствуют законодательство». По ее словам, правительству сегодня чрезвычайно важно знать, кто именно является получателем того или иного груза.

По данным разведслужб США, в 2006 году 108 стран мира попытались завладеть какой-либо секретной американской технологией. Минобороны США заявило, что за прошедший год число подозрительных контактов между американскими военными компаниями и иностранцами выросло на 43%. «Некоторые страны были довольно агрессивны по этой части, особенно Китай и Иран», — заявил Кеннет Вайнштейн. Но, по заверениям властей США, внимание создаваемой группы будет сконцентрировано не на зарубежных партнерах американских фирм, а на самих экспортерах, которые пытаются продавать и отправлять оборудование без разрешения.

Буш верит в доллар и свободную торговлю
Джордж Буш верит в политику сильного доллара и в то, что торговая война с Китаем невыгодна США, заявил президент США в интервью The Wall Street Journal. Буш при этом уклонился от ответа на вопрос, считает ли он, что слабый доллар помогает улучшить показатели торгового дефицита США. Американский президент продолжил говорить о торговле и экономике в субботу, выступив с традиционным радиообращением к стране. Он призвал конгресс одобрить соглашения о свободной торговле с Перу, Панамой и Колумбией. По его мнению, это приведет к росту американской экономики и появлению в США новых, более высокооплачиваемых рабочих мест. Оппоненты Буша, впрочем, придерживаются противоположного мнения. Джордж Буш также пообещал, что будет добиваться прохождения через конгресс соглашения о свободной торговле с Южной Кореей, в результате чего американская экономика получит дополнительно более 10 млрд долл.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/10/15/world/298146

0
727
0