Не испортит ли Путина длительное пребывание во власти?

Судя по почте «АиФ», читатели позитивно восприняли намерение В. Путина после выборов нового президента «остаться в строю», а в ближайшее время надеть майку под N1 от «Единой России». Но в письмах звучат и тревожные нотки. Не испортит ли длительное пребывание во власти «хорошего мужика»?

Читатели ссылаются на опыт России (царской, советской, демократической): дескать, при длительном ношении «шапки Мономаха» правители устают и начинают «работать с документами» на даче.

На их судьбы влияют не только личные качества, здоровье, но и обстоятельства. Историки утверждают, что, если бы не восстание декабристов, напугавшее взошедшего на престол Николая I, судьба царствования могла бы сложиться иначе. Царь был неутомим, пунктуален, прилично образован, любил Россию… А в результате страха перед либеральной «заразой» стал свирепым деспотом.

Ленин, выросший в демократической среде, юрист по образованию, человек незаурядного ума, мечтал о свободной России, но, оказавшись у власти, фактически заложил основы сталинского террора. При нём были созданы первые концентрационные лагеря, расстреливались священнослужители. А бывшие «попутчики» изгнаны за границу.

О Сталине говорить не приходится. Ликвидация крестьянства как «социально чуждого элемента», атмосфера тотального страха, стукачество. И наконец, паранойя подозрительности, приведшая к недооценке опасности Гитлера и трагическим последствиям первого этапа войны.

Дорогой Леонид Ильич…

С правителями России не везло и дальше. Люди, лично знавшие Маленкова, Хрущёва, Брежнева, Черненко, свидетельствуют, что это были если и не слишком образованные, то по крайней мере обладавшие хорошими организаторскими способностями люди. О Л. Брежневе вообще вспоминают как о весёлом, отзывчивом и доброжелательном человеке. Что сделала с ними власть, мы хорошо помним. Помним и анекдоты той поры. «На Пасху Брежнев встречает в коридоре члена Политбюро. — Леонид Ильич, Христос воскрес. — Спасибо, мне уже доложили…»

Эволюция и политическая судьба Б. Н. Ельцина, как самая недавняя, у всех на памяти. Народный трибун, борец с привилегиями, демократ. Были высочайшие рейтинги, народная любовь, крики толпы: «Ельцин! Ельцин!» И «вдруг» 2% доверия…

Так что же портит наших вождей?

Шапка Мономаха

Прежде всего, конечно, традиционная для России неимоверная концентрация власти в одних руках. И, соответственно, нехватка полномочий и ресурсов на местах. У нас, чтобы что-то сделать, нужно «выходить на первое лицо». В России даже нет института «соратников», то есть людей, которые могут принимать самостоятельные решения. Есть высокопоставленные назначенцы, постоянно оглядывающиеся на трон: не сказать бы лишнего, не сделать бы неверного шага.

Это и неудивительно: ведь за ними нет ни правящей, ни оппозиционной партии, ни независимой прокуратуры и суда, ни прессы, которая в случае конфликта могла бы поднять шум. Разве кто сказал слово в защиту или оправдание Зурабова или Грефа, которые совсем недавно ходили в дамках? В России не принято ни критиковать вождей, ни защищать выпавших из обоймы.

Ближайшее окружение

Ограниченные возможности самостоятельно продвигаться по альтернативным партийным или общественным каналам приводят к тому, что выдвиженцами становятся, как правило, лица, близкие к «государю императору». Пресловутое «ближайшее окружение» — это за редким исключением люди, призванные и обласканные самим лидером. Они полностью от него зависят и кровно заинтересованы, чтобы он не уходил из власти. Именно ближайшее окружение создаёт для «хозяина» образ любимого вождя, незаменимого лидера.

Только при М. Горбачёве Россия впервые прошла через такое важное политическое «чистилище», как прижизненная сменяемость лидера. Б. Ельцин закрепил эту практику. Удастся ли сделать её необратимой при В. Путине? Ведь со всех трибун облепившая Кремль бюрократия орёт: останься, продли наше блаженство! Как же быстро страна забыла, что именно несменяемость лидеров и сопутствующая замшелость элиты стали важными причинами коллапса СССР и нравственной дискредитации советской власти.

* * *

Помимо неловкости, которую (было заметно) испытал президент при выступлении с трибуны съезда «Единой России!» «видной ткачихи из Иванова» с её звонкоголосым призывом («Ну давайте же придумаем что-нибудь, чтобы Владимир Владимирович остался нашим президентом после 2008 г.!»), у свидетелей этого партийного молебна в Гостином Дворе возникли нехорошие воспоминания и параллели. Ведь всё это уже было на съездах КПСС. Были заготовленные Орготделом ЦК КПСС номенклатурные ткачихи, доярки, трактористки, получавшие после окончания съездов продуктовые наборы в кремлёвском спецбуфете на ул. Грановского. Были овации, вставания «в едином порыве», крики «Слава КПСС!».

Неужели сегодня, после 15 лет строительства демократии, мы возвращаемся к этой «шандыбинщине»? Больше всего удивило именно это «вставание в едином порыве». Ведь нас убеждают, что «Единая Россия» — это современная, продвинутая элита. Глаза, руки и, может быть, коллективный мозг президента. Какой пример обществу, народу подают новые партийные аллилуйщики? Ведь если президент не скажет им: «Хватит, ребята», на следующих съездах они, пожалуй, станут кричать с трибун: «Да здравствует дорогой, любимый, великий, родной!» А заводные медвежата звонко, по-пионерски снова запоют: «Сколько у солнышка ясных лучей, столько у Ленина нас, детей». Только вместо Ленина и Сталина будут другие имена…

Источник: http://www.aif.ru/author_columns/article_prmid_dta92437.html

1
1391
0