На Symbian-телефонах Nokia появился Skype

На модерации Отложенный

Nokia и Skype выпустили VoIP-клиент для смартфонов под управлением мобильной операционной платформы Symbian.

Отныне, для двух десятков телефонов финского производителя, в магазине приложений Ovi Store, предлагается бесплатный клиент. Компании подготовили различные, но функционально идентичные, редакции Skype-клиента для аппаратов с сенсорным экраном или физическим управлением.

Служба Skype поддерживает бесплатные VoIP-звонки между абонентами сервиса, обмен мгновенными сообщениями и файлами, включая фотографии и видео, используя Wi-Fi- или мобильные коммуникации.

Также доступны SkypeOut-вызовы во внешние сети, мобильные и проводные (но уже за деньги). Впоследствии будут выпущены Skype-клиенты для Symbian-смартфонов других производителей, включая Sony Ericsson.

И конечно же в приоритетах - разработка Skype для Android.

Напомним, что неделю назад Skype прекратила поддержку клиента для платформы Windows Mobile и Skype Lite для мобильного Java-окружения ввиду их неприспособленности к полноценной реализации VoIP-возможностей. Ко времени выпуска новейшей Windows Phone 7 Series соответствующее приложение все же появится.

На данный момент Symbian-версия Skype работает с сенсорными моделями Nokia N97, N97 mini, X6, 5800 XpressMusic, 5530 и обычными E72, E71, E90, E63, E66, E51, N96, N95, N95 8Gb, N85, N82, N81, N81 8 Gb, N79, N78, 6220 classic, 6210 Navigator и 5320.