Microsoft выходит на европейский интернет-рынок

На модерации Отложенный

Microsoft приобрела Greenfield Online, владельца крупнейшего европейского сайта, предназначенного для сравнения цен в интернет-магазинах, — ciao.com. Сумма сделки составила $486 млн.

Приобретение ciao.com стало важным шагом в стратегии Microsoft, направленной на создание системы высокоспециализированного поиска, которую можно было противопоставить поисковому движку Google, сообщает Reuters.

Джон Мангелар, глава отдела онлайн-бизнеса офиса Microsoft в Европе сообщил, что благодаря данным приобретениям пользователи получат не только ссылки на сайт производителя и распространителя определенного товара, но смогут ознакомиться с предложениями различных онлайн-магазинов, ознакомиться с разбросом цен и даже увидеть расположение магазина на карте.

Конечно, данные особенности нельзя назвать новаторскими, поскольку многие из них уже реализованы в других поисковых движках, однако данные приобретения все-таки способствуют укреплению позиций Microsoft на европейском рынке поисковых сайтов, где американская компания владеет всего 2% по сравнению с 9% аналогичного рынка в США.

Джон Мангелар заявил, что поскольку на рынке нет никого, кто мог бы составить конкуренцию Google, то и покупать тоже некого.

В результате корпорации приходится довольствоваться относительно незначительными сделками. Как уже говорилось, сумма сделки с Greenfield Online составила $486 млн, с jellyfish.com — $1,2 млрд.

В то же время Yahoo рэдмондцы планировали приобрести за $47,5 млрд.

Если бы такая сделка состоялась, она стала бы серьезным прорывом в погоне за Google, поскольку Yahoo принадлежит около 17% рынка онлайн-рекламы. Однако в Yahoo предпочли заключить ограниченное соглашение с Google, предоставив данной компании для размещения рекламы страницы с результатами поиска Yahoo.

В Microsoft не скрывают, что их конечной целью является преодоление фактической монополии Google на рынке интернет-поиска.

Однако в Microsoft считают, что сфера интернет-поиска и прочих онлайн-услуг находиться еще на ранней стадии развития и готовы серьезно бороться за лидерство в данной области. На стороне компании огромные финансовые средства, а также значительный опыт в создании простого в освоении, дружественного пользователю интерфейса. В долгосрочной перспективе, эти преимущества вполне могут принести победу рэдмондской компании.