Лужков прибыл на допрос в МВД

На модерации Отложенный

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков прибыл на допрос в Следственный комитет при МВД России.

Следствие интересуют вопросы, связанные с выкупом правительством столицы в 2009 году в ходе дополнительной эмиссии акций Банка Москвы.

Позже, по данным следствия, указанная кредитная организация большую часть полученных от городского правительства средств (около 13 млрд рублей) направила на кредитование ЗАО «Премьер Эстейт», передает ИТАР-ТАСС.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее источник в МВД заявил, что Следственный департамент ведомства в ближайшие дни ждет экс-мэра Москвы Юрия Лужкова на допрос по делу о хищениях в Банке Москвы.

Позднее стало известно, что Юрий Лужков вернулся в Россию и 15 ноября намерен явиться на допрос к следователю по делу Банка Москвы. При этом 26 октября в МВД России предупреждали, что экс-мэр Москвы Юрий Лужков и его жена Елена Батурина могут быть объявлены в международный розыск, если не явятся на допрос.

Напомним, по версии следствия, средства по кредиту, выделенному для компании «Премьер Эстейт», оказались на счетах жены Лужкова Елены Батуриной, которая владела строительной компанией «Интеко».

Сам бывший мэр заявил, что деньги были потрачены подконтрольной банку фирмой в результате законной сделки. Он связал вызов на допрос с недавними интервью на радиостанции «Свобода» и телеканале «Дождь», когда Лужков объяснил свою отставку тем, что Москва была лакомым объектом для людей, которые уже многое «распилили» в России.

За юридической помощью Лужков обратился к известному адвокату Генри Резнику.

Лужков был отправлен в отставку с поста градоначальника Москвы в сентябре 2010 года в связи с утратой доверия президента Медведева. Будучи мэром, Лужков регулярно судился с различными изданиями, подавая иски о защите чести и достоинства за обвинения в коррупции.