Кандидат в президенты Украины делит Алмазный фонд РФ

На модерации Отложенный

Украине нужно пересмотреть все базовые соглашения с Россией. Как сообщает «Коммерсант-Украина», об этом заявил лидер Украинской народный партии (входит в парламентский блок «Наша Украина - Народная Самооборона»), кандидат в президенты Юрий Костенко.

По словам депутата, таких соглашений как минимум три: Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве; Договор 1991 года о распределении активов СССР между республиками; Договор об условиях пребывания ЧФ в Крыму.

Костенко заявил, что «Россия сегодня пользуется активами СССР, которые юридически принадлежат Украине». «Я говорю о золотовалютных запасах, алмазном фонде, недвижимости за границей. Россия должны была сказать, сколько этого имущества осталось в ее казне после распада СССР. А тут речь идет о 17% ВВП Советского Союза, по данным 1991 года, в активах, которые должны отойти Украине», - пояснил депутат.

Депутат отметил, что когда в 1997 году подписывался договор о базировании флота, то «стоимость его пребывания привязывалась к цене газа, которая на то время составляла $26 за тысячу кубометров».

«Этим объясняется арендная стоимость пребывания флота - $97 млн в год. Сегодня у нас европейская цена, таким образом, нужно пересматривать и условия базирования. Тем более что статьей 2 договора о базировании предусмотрен переход на рыночные цены аренды крымской земли с 2008 года. По минимальным оценкам, мы выходим на сумму от $5 млрд до $10 млрд в зависимости от количества земель, находящихся в аренде Черноморского флота России», - уверен лидер УНП.

Напомним, 19 октября стартовала кампания по выборам президента. Президентские выборы назначены на 17 января 2010 года. В ЦИКе уже зарегистрированы в качестве кандидатов на пост президента республики Олег Рябоконь, Анатолий Гриценко, Арсений Яценюк, Петр Симоненко, Владимир Литвин, Сергей Тигипко, Инна Богословская, Олег Тягнибок, Юрий Костенко, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Михаил Бродский и Александр Пабат. Фаворитами президентской гонки считаются лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович и Юлия Тимошенко (БЮТ).