Доклад Росстата не объяснил причину падения роста промроизводства

Августовский доклад Росстата о состоянии экономики не дал ответа на вопрос, почему в августе рост промпроизводства в России упал до 3,8% с 5-10% весной и летом. Рост инвестиций в августе замедлился до 18,8%, но продолжает оставаться значительно выше прошлогоднего уровня. Замедление темпов роста строительства также пока незначительно. Хотя аналитики допускают, что рост сократился из-за нестабильности мировых рынков, полноценно влияние кризиса subprime на российскую экономику можно будет оценить лишь ближе к Новому году.

Опубликованные 21 сентября данные Росстата не дали исчерпывающего ответа на вопрос о том, насколько сильным оказалось влияние кризиса на мировых рынках на экономику России. Как уже писал 19 сентября, до минимального уровня в 2007 году - 3,8% (август к августу) - замедлились темпы роста промпроизводства. Опрошенные экономисты тогда предположили, что это может быть связано с замедлением роста инвестиций, но и сомневались в том, что влияние сокращения иностранных кредитов на инвестиции в основной капитал и затем на рост производства реализовано так быстро.

Как выяснилось, замедление темпов роста инвестиций в августе действительно произошло. Если в июне они достигали китайского уровня 27,2%, то в августе составили 18,8%. Впрочем, это в реальном исчислении - с поправкой на уровень цен. В номинальном выражении инвестиции в основной капитал в августе 2007 года составили 584,2 млрд руб., это на 42,5% больше чем, в августе 2006 года. Выше они были только в декабре прошлого года. Совсем неплохо дела обстоят и если смотреть на данные за январь-август. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы роста инвестиций в реальном выражении составили 22,1%. Это все еще радикально выше, не только чем в 2006 году (13,7%), но и чем МЭРТ прогнозировал на 2007 год в целом (12,8%).

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20070924083431.shtml

0
1153
0