Жителей Германии призвали остерегаться соцсетей

Министр по защите прав потребителей Ильза Айгнер накануне открытия в Германии международной выставки электроники CeBit призвала граждан остерегаться крупных IT-корпораций: Google, Apple и Microsoft, а также социальных сетей таких, как например, Facebook, сообщает Deutsche Welle.

В интервью изданию Suddeutsche Zeitung министр заявила, что некоторые IT-компании располагают огромными базами данных частных пользователей, и никто точно не знает, каким образом эти данные используются.

\"Такие крупные игроки IT-рынка, как Facebook, Apple, Google или Microsoft могут без труда создать исчерпывающий персональный портрет отдельного пользователя. Они знают, чем мы интересуемся, что покупаем, куда ездим отдыхать, с кем мы дружим\", - отметила Айгнер.



Некоторые пользователи, по словам министра, могут представлять особый интерес для представителей бизнеса, другие напротив, рискуют быть занесенными в черные списки и испытывать затруднения при устройстве на работу или в других областях.

Особое беспокойство Айгнер вызывает неконтролируемое развитие IT-технологий. \"Некоторые разработки, как например, программа для камер сотовых телефонов, которая позволяет распознавать лица и идентифицировать людей на улице, заставляют меня вздрогнуть. Даже Джордж Оруэлл не мог о таком подумать\", - заявила она.

Как сообщалось ранее, американским военным официально разрешили пользоваться Twitter, Facebook, YouTube и другими социальными сервисами.

Источник: http://podrobnosti.ua/internet/2010/03/01/669111.html

13
2343
0