YouTube помог задержать юных поджигателей

На модерации Отложенный Полиция в штате Мэн (США) арестовала группу подростков и молодых людей, обнаружив на сайте видеосервиса YouTube компрометирующий их ролик. 

В клипе, уже удаленном с YouTube, юные хулиганы бросают бутылки с «Коктейлем Молотова» в разбитое окно пустующего сейчас здания, где ранее находился молодежный клуб. На видео также был заснят процесс изготовления зажигательных бомб. Своих лиц хулиганы не закрывали, да еще и называли друг друга по именам, так что правоохранителям не составило никакого труда найти и задержать нарушителей. 

Всем семерым арестованным, возраст которых составляет от четырнадцати до двадцати лет, предъявлены обвинения в поджоге и незаконном проникновении в помещение. 

Это далеко не первый случай, когда правоохранительные органы задерживают преступников благодаря YouTube.
Так, в 2007 году пользователи сервиса помогли американской полиции установить личности злоумышленников, использовавших ворованные кредитные карты. А в 2006 году посетители видеохостинга снабдили канадскую полицию информацией, которая позволила найти подозреваемого в убийстве. 

Напомним, что в декабре прошлого года Интерпол заявил о своем намерении с большим усердием использовать возможности социальных сетей. Ранее мониторинг видеосервисов помог Интерполу выявить двух злостных педофилов.