Выедешь из Москвы, а там мрак, смрад, разруха...

На модерации Отложенный

Популярный блогер и общественный деятель посетил один из городов так называемого Золотого кольца России – Переславль Залесский

Вот что он там увидел:

«Вот про эгоизм хочу пост написать. Или даже не про эгоизм, а гедонизм, причем недалекий. Смотрите. В конце апреля мы были в замечательном городе Переславле-Залесском. В общем Золотое кольцо, типа столица Руси когда-то давно. Одним словом - историческое место. Что видит турист первым делом, когда приезжает в город? Разруху, тлен и безысходность. Нормальные, обжитые дома сочетаются с развалившимися. Исторические памятники сочетаются с новоделами. Тротуары то начинаются, то заканчиваются. Общественный транспорт из позапрошлого века. На дорогах яма на яме. Ужас.

И никто не думает, чтобы оживить этот прекрасный и небольшой городок. Снести труху, обновить дороги, создать какую то инфраструктуру. Всё там потихоньку приходит в упадок и забвение. Люди уезжают, это мы сами там слышали, конечно в Москву. Никто из местных не верит в будущее Переславля, все понимают, что денег нет и не будет никогда, что вся их жизнь пройдет в тщетном ожидании чуда, когда царь проедет мимо, ужаснется и даст указ, чтобы всё восстановили. Но не проедет. Не ужаснется. Не будет ничего. Надежда потеряна окончательно. У молодых людей уж точно.

Я думаю, что 14-ти миллиардов рублей хватило бы не только на Переславль, но и на всё Золотое кольцо России. Чтобы привести его полностью в порядок. Но нет. Всё это мне напоминает локальный супердизайнерский ремонт в микроскопической прихожей за многие мильоны в ободранной и обшарпанной квартире.

Такая европрихожая. Люди заходят, лепотааа. Но как дальше в комнаты пройти, а там мрак, смрад и разруха. И стены обоссаны. Возникает закономерный вопрос - может стоило ВСЮ квартиру отремонтировать, но без лишнего пафоса и ультрадизайнерской прихожей с зимним садом на потолке?

И вот тут люди делятся на две части. Первая часть говорит, что «мне плевать, мне нравится, а если в Переславле жить плохо, пусть меняют мэра, это меня не касается», вторая часть меня поддерживает. Для первых хочу пояснить, что в Переславле жить плохо в том числе и потому, что все денежные потоки замкнуты на Москву. И Москва так хорошо (относительно остальной страны) живет не потому, что тут мастера на все руки, а потому что деньги здесь крутятся и процентик липнет к карманам москвичей. Но это не производство благ, а такой столичный налог на всех. Плюс еще налоговая система, когда деньги сначала из регионов забирают, а потом региональные власти вынуждены ехать в Москву и умолять хотя бы часть из них вернуть. Кому то возвращают, а кому то нет. Потому что прося, надо грудью до земли доставать.

В результате у нас получается, что Москва пухнет от денег и людей, скоро третий слой гранитной плитки будут укладывать, а уже в 150-ти км. от МКАД разруха, тлен и пустота. Разве это правильная политика? К чему она нас всех приведет?...»

(на фото один из многочисленных разрушенных домов на центральной туристической улице Переславля-Залесского)