В США растет число самоубийц среди молодых белых женщин

На модерации Отложенный Белые американки, находящиеся в полном расцвете сил, в последнее время все чаще решают свести счеты с жизнью. Такая печальная тенденция отмечается в исследовании группы ученых университета Джонса Хопкинса в Балтиморе /штат Мериленд/. Его опубликовал американский "Журнал профилактической медицины". 

Согласно статистике, общее число суицидов в США в период с 1999 по 2005 годы выросло вроде бы незначительно - на 0,7 проц. При этом больше всего ученых насторожили две возрастные группы: белые мужчины в возрасте от 40 до 64 лет и белые женщины среднего возраста. Количество пожелавших свести счеты с жизнью в первой категории выросло за шесть лет на 2,7 проц, во второй - на 3,9 проц. 

"С 1999 по 2005 годы больше всего выросло число женщин, решивших принять смертельную дозу яда - на 57 процентов", - констатировала руководитель исследования Сьюзан Бейкер. По ее словам, уже можно вести речь о "новой группе риска - белых американцах среднего возраста". 

"Исторически сложилось так, что программы профилактики самоубийств в большей степени были нацелены на такие категории, как подростки, молодые люди и пожилые белые мужчины.
Однако новые данные говорят о необходимости корректировки и разработки профилактических программ, ориентированных на мужчин и женщин среднего возраста", - добавила Бейкер. При этом она отметила необходимость изучения условий, в которых проживают такие люди. 

В соответствии со статистикой, суицид занимает 11-е место среди всех причин смерти американцев. Основным способом ухода из жизни самоубийцы выбирают огнестрельное оружие, хотя в среднем число таких ЧП пошло на убыль. При этом количество тех, кто решил уйти из жизни через повешение среди мужчин-американцев увеличилось на 6,3 проц, среди женщин - на 2,3 проц.