В лаборатории МАГАТЭ в Австрии произошла утечка плутония

На модерации Отложенный В воскресенье в лаборатории МАГАТЭ Seibersdorf, расположенной рядом с Веной, произошла утечка радиоактивного плутония, сообщает AFP.

Как уточняется в пресс-релизе, примерно в 02:30 утра по местному времени (04:30 по Москве) произошел резкий скачок давления в одной из емкостей, где содержался плутоний, что и привело к его утечке. При инциденте никто не пострадал, так как в момент утечки никто из персонала в лаборатории не находился.

Сразу после инцидента в лаборатории был введен карантин, а вся прилегающкю территорию проверили на предмент радиоактивного заражения.
По словам пресс-аташе Министерства окружающей среды Австрии Даниэля Каппа (Daniel Kapp), в ходе проверки признаков заражения выявлено не было.

По мнению наблюдателей, причиной утечки плутония стало несоответствие лаборатории, построенной еще в 1970 году, принятым в МАГАТЭ нормам. В частности, еще в ноябре 2007 года генеральный директор агентства Мохаммеда аль-Барадеи (Mohamed ElBaradei) предупреждал о возможных инцидентах в лаборатории по причине ее устаревшего оборудования и призывал страны-члены МАГАТЭ выделить на модернизацию объекта 27,2 миллиона евро. МАГАТЭ